Краевед Кайырбек Конурбаев уже более 40 лет изучает историю Кочкорского района. Несмотря на образование киномеханика, его страсть к археологии и историческим исследованиям стала главным делом жизни. Он стремится выяснить, какие народы населяли этот регион, какие племена здесь господствовали и какую связь с ними имеют современные кыргызы.
Конурбаев превратил половину собственного дома в музей, собрав более полутора тысяч уникальных артефактов. Среди них — древние керамические изделия, монеты, оружие, детали всаднической экипировки и камни с таинственными росписями. Большая часть находок была обнаружена в ходе земляных работ в его родном селе Кум-Добо.
Десять лет назад Конурбаев официально открыл в своем доме историко-археологический музей. В его коллекции представлены различные типы ручных мельниц, фрагменты глиняных сосудов с надписями на арабском языке, резные украшения и предметы с кыргызским орнаментом. Все экспонаты аккуратно размещены на стеклянных витринах. Особую ценность представляют артефакты, найденные в районе древнего городища Суяб-Ордокент-Кашкар, датируемые VIII-XII веками. Исследования Конурбаева свидетельствуют о том, что на территории современного Кум-Добо некогда располагались города Суяб, Кашкар и Баласагын. В своей книге «Ааламаттан жок болгон шаарлардын дайыны» («Судьба исчезнувших городов»), опубликованной восемь лет назад, он обосновал эту гипотезу. Недавнее обнаружение средневековой карты XI века подтверждает его предположения, привлекая внимание историков.
Большая часть собранных Конурбаевым артефактов были найдены на глубине 20-30 см во время сельскохозяйственных работ. По его мнению, если бы в регионе проводились масштабные археологические раскопки, можно было бы найти еще больше уникальных предметов. В числе его находок — древние кувшины с арабскими надписями, наконечники стрел, использовавшиеся при осаде крепости Суяб в 748 году, каменные боевые орудия, необычные счеты, старинные лампы, а также кирпичи особой прочности и водопроводные трубы, ведущие к крепости.
Одним из редчайших экспонатов является расписная керамика с орнаментом, аналоги которой практически не встречаются в других регионах Кыргызстана. Археологические исследования продолжаются, а каждое новое открытие проливает свет на богатую и малоизученную историю Кочкорского района.





































