«Агым»

Бишкек, 10 июля. (КАБАР). Премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев посетил сегодня редакцию газеты “Агым”.


Как сказал А.Атамбаев в интервью журналистам, он приехал по приглашению своего друга Мелиса Эшимканова. “Это можно понимать как визит уважения к моему другу, одному из сильных редакторов и журналистов. Потому что время газет “Асаба”, “Агым” - это история Кыргызстана, и никто ее не сможет вычеркнуть”, - отметил глава правительства.


Премьер-министр подчеркнул, что газеты, которые издавал М.Эшимканов, всегда становились самыми авторитетными среди кыргызскоязычной прессы. “Я очень уважаю сильных людей, у нас бывает разные взгляды по разным политическим вопросам. Но я считаю, что это не должно мешать человеческим отношениям”, - сказал А.Атамбаев.



Комментируя вопрос журналистов о том, как он расценивает назначение М.Эшимканова на пост чрезвычайного и полномочного посла Кыргызстана в Швейцарию, А.Атамбаев ответил: “Немножко грустно оттого, что он уезжает. Ему надо поехать, немножко остыть и поработать во благо родины. Я, пока буду на этой должности, как премьер-министр буду помогать ему, как и всем другим посольствам”.



По словам А.Атамбаева, во время последней встречи с депутатами Президент Курманбек Бакиев высказал очень много теплых слов в адрес газеты “Агым” и лично М.Эшимканова. Президент, в частности, сказал, что будучи премьер-министром в первую очередь читал газету “Агым” (“Асаба”) и ценил ее как оппозиционную газету, которая открыто писала о недостатках в работе правительства. “Я думаю, что это очень правильный подход, потому что лучше знать больные места, читать побольше критики в свой адрес”,- сказал премьер-министр.



 Следует отметить, что депутату парламента Кыргызстана, бывшему владельцу кыргызскоязычной оппозиционной газеты "Агым" Мелису Эшимканову был предложен пост Чрезвычайного и Полномочного посла Кыргызстана в Швейцарии. Отвечая на вопросы журналистов, М.Эшимканов заявил, что он ждет ответа со стороны МИД Швейцарии, где проходит сложная процедура согласования по поводу его кандидатуры. По словам депутата, решение этого вопроса займет еще примерно месяц.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent