Информационно аналитический портал «25MK» / В Бишкеке отметили Нооруз

В Бишкеке отметили Нооруз

Праздник Нооруз («Жаз майрамы», «Кочо майрамы», «Конуш майрамы», «Навруз байрами», «Наурыз мейрамы») издревле отмечается жителями Восточной и Центральной Азии 21 марта, в день весеннего равноденствия. Нооруз (Навруз, Наурыз) - праздник весны или нового года.

На центральной площади Ала-Тоо был организован массовые гуляния с играми и другими развлечениями, также на старой проходят спортивные состязания, по баскетболу, перетягивание каната, альчики и другие национальные виды спорта.

Название «Нооруз» состоит из двух персидских слов «ноу» (новый) и «руз» (день). Его празднуют в течение вот уже нескольких тысячелетий.
Именно в день весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи составляет по 12 часов, взаимодействие природы и человека
достигает абсолютной гармонии: наступает период пробуждения и обновления. Нооруз считается началом нового года и является традицией, основанной на взаимоотношениях человека и природы.

Кроме того, по традиции в 14:00 на центральной площади прошел концерт посвященный Ноорузу 2013.

Подробнее на сайте: www.time.kg

22-03-2013, 11:20
Вернуться назад