Бишкекский Санитарный Полигон: картина маслом!


thumb=left]http://www.photo.kg/uploads/posts/2021-06/1624897555_2v2a6629.jpg[/thumb]


У муниципальной городской свалки множество проблем. Все они вызваны имеющимися там загрязнителями окружающей среды. К ним прежде всего относится задымление, засорение почв и фильтрат. А еще там есть люди, живущие прямо близ мусорной свалки и сборщики, зарабатывающие на жизнь сортировкой отходов. Они особенно страдают от всех видов загрязнения на полигоне.
Лед бишкекской свалки тронулся с помощью международного займа, но в настоящее время Проект «Улучшение системы управления твердыми бытовыми отходами в городе Бишкек» успешно тормозится стараниями тех, кто должен заботиться о своем городе и горожанах.
5 мая 2021 года сроки контракта истекли. Для ведения полномасштабных работ необходимо подписать дополнительное соглашение с Заказчиком, продлить срок действия договора. Данный договор согласуется с ЕБРР и ЕС, зарегистрируется и принимают образцы подписей уполномоченных лиц с Кыргызской стороны. Следует отметить, что мэр города, 2 директора МП «БСП», кураторы в местном филиале ЕБРР поменялись. ЕБРР и ЕС без продления договора не будет выплачивать платежи.
В связи с чем на данный момент Подрядчик находится в ожидании подписания дополнительного соглашения с Заказчиком.

А пока мы вместе с представителями Филиал ОАО «Эхитусфирма Ранд и Туулберг» в КР прогуляемся по территории старой свалки, подлежащей
рекультивации.
фотограф: Ирина Байрамукова

Материал подготовлен в рамках проекта «Медиагерои: создание передового опыта в журналистике», реализуемого ОО «МувГрин» при финансовой поддержке Демократической комиссии посольства США в Кыргызской Республике. Мнения, выводы и заключения или рекомендации, выраженные здесь, представляют мнения авторов и необязательно отображают точку зрения Государственного департамента США.
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent