Запуск рудника «Андаш Майнинг Компани».

Молодые жители сел Таласского района Кыргызстана, расположенных недалеко от медно-золоторудного месторождения Андаш, выступают за скорейший запуск рудника


 ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ


Молодые жители сел Таласского района Кыргызстана, расположенных недалеко от медно-золоторудного месторождения Андаш, выступают за скорейший запуск рудника. Они рассчитывают на реализацию выгодного проекта по ряду важных причин.


Запуск рудника компанией «Андаш Майнинг Компани» поспособствует появлению в Таласском районе новых рабочих мест. Это, как считают молодые люди, позволит снизить проблему безработицы в сельской местности и увеличить уровень благосостояния граждан. Известно, что уровень заработков жителей сел и небольших городов очень низок. Многие вынуждены наниматься за гроши к обеспеченным сельчанам. Последние, как известно, склонны злоупотреблять своим более выгодным положением, занижая оплату труда. Зажиточные фермеры понимают, что их землякам не остается ничего делать, кроме как смириться с этим обстоятельством.


Запуск рудника на Андаше приветствуется молодежью, поскольку открытие действующего промышленного предприятия поможет, на ее взгляд, сократить внутреннюю и внешнюю миграцию. Сейчас молодые сельчане вынуждены искать заработки, уезжая из родных сел, оставляя близких. Кто-то отправляется в столицу, другие – на чужбину. Многие из них поставлены перед необходимостью работать и жить за рубежом нелегально.


Вместе с тем, запуск рудника «Андаш Майнинг Компани» позволил бы многим из них работать на родине, получать официальную зарплату и знать, что это позволяет производить отчисления в Социальный фонд. То есть – в будущем рассчитывать на достойную пенсию и соцзащиту. Молодежь не хочет искать источники заработков за рубежом. Она выступает за создание рабочих мест на родине. Тем более что такая возможность предоставляется.


Молодежь не хочет выполнять роль дешевой рабочей силы, не желает оставаться игрушкой в руках более обеспеченных сельчан, не заинтересованных в росте благосостояния земляков. Молодежь Таласского района заявляет о том, что имеет право на достойную жизнь, и будет защищать свои права всеми законными способами.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent