АБР

 


Бишкек, 13 ноября. (КАБАР). В Бишкеке проходит обсуждение проекта “Повышение уровня жизни сельских женщин путем развития ремесленничества”. Обсуждение идет в рамках первой встречи Наблюдательного комитета данного проекта, реализуемого Азиатским Банком Развития и правительством Кыргызстана.


Как сообщил председатель данного комитета, государственный секретарь Кыргызстана Адахан Мадумаров, проект (реализация которого началась в сентябре этого года) рассчитан на три года – до 2010 года. Непосредственным исполнителем проекта выступает Государственное агентство по туризму при правительстве республики, использование же средств гранта будет контролировать Министерство финансов.


“Вначале стоимость проекта (общая сумма гранта) составляла 1 млн. долларов США, затем было решено охватить все области республики, и сегодня стоимость проекта достигла 2 млн. долларов США”, - отметил А.Мадумаров.


По словам менеджера проекта Жипары Раимкуловой, главные цели проекта - увеличение доходов бедных женщин в отдаленных селах, создание хорошо оборудованных сельских ремесленных пунктов. Благодаря проекту ожидается, что уровень бедности в селах, где будут созданы ремесленные пункты, снизится на 15%.


Как заявил директор Государственного агентства по туризму при правительстве Кыргызстана Турусбек Мамашов, в реализации проекта имеются определенные сложности. В частности, речь идет об освобождении гранта АБР от налога. Вопрос о ратификации соглашения по данному проекту и вопрос об освобождении гранта от налогов заморозился в связи с роспуском Жогорку Кенеша Кыргызстана. “Если этот вопрос не будет решен в ближайшее время, то это грозит срывом проекта”, - отметил Т.Мамашов.


Как заявил госсекретарь, необходимо принять все меры для успешной реализации проекта. “Все вопросы, которые должна решить кыргызская сторона, должны быть решены. Я не вижу никаких препятствий для положительного решения этого вопроса, и Министерство финансов должно приложить для этого все усилия”, - отметил А.Мадумаров.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent