Заседание Правительства КР

Бишкек,13 февраля. (КАБАР). Правительство Кыргызстана утвердило Национальную энергетическую программу (НЭП) на 2008 – 2010 годы и стратегию развития топливно-энергетического комплекса (СРТЭК) страны до 2025 года. Соответствующий проект постановления принят на проходящем сейчас в доме правительства в Бишкеке очередном заседании кабинета министров республики под председательством премьер-министра  Игоря Чудинова.


 













С докладом по проекту национальной энергетической программы и СРТЭК выступил министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов (Минпромэнерго) Сапарбек Балкибеков. Отметив актуальность проблемы топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны в связи с существующими проблемами, министр подчеркнул, что проекты НЭП и стратегии развития ТЭК разрабатывались в течение 6 лет, неоднократно выносились на рассмотрение правительства. В предлагаемом варианте проекта программы и стратегии учтены все замечания и предложения заинтересованных министерств и ведомств.


 













«В проекте НЭП определены приоритеты стратегического развития топливно-энергетического комплекса и основы государственной энергетической политики. При этом основным приоритетом является эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов и потенциала ТЭК для обеспечения энергетической независимости и безопасности страны», - подчеркнул С.Балкибеков.


 













Представляя программу, глава Минпромэнерго республики сделал анализ состояния ТЭК страны и представил основные направления развития каждой отрасли топливно-энергетического комплекса. В том числе: электроэнергетики, угольной промышленности, теплоснабжения, нефтегазовой промышленности и нефтегазоснабжения. (Ж.Турусбекова)

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent