Рабочее совещание

Президент Курманбек Бакиев провел рабочее совещание по вопросам развития горнодобывающей отрасли<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />



 



Сегодня, 21 апреля, под председательством Президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам  реформирования и развития горнодобывающей отрасли республики.  В совещании приняли участие Премьер-министр КР Игорь Чудинов, Руководитель Администрации Президента КР Данияр Усенов, руководители заинтересованных министерств и ведомств республики, а также представители Ассоциации горнопромышленников и геологов Кыргызстана и Кыргызской горной ассоциации.



 



В ходе встречи, в частности, были затронуты вопросы, касающиеся основных направлений реформирования горнодобывающей промышленности, ее перспективы, освоения месторождений полезных ископаемых, подготовки кадров рабочих и инженерно-технических работников для горнодобывающей промышленности и геологической отрасли, обеспечения прозрачности деятельности предприятий данной сферы. Был сделан акцент на том, что нынешняя подготовка в учебных заведениях не обеспечивает потребности страны. Кроме того, в условиях отсутствия современной учебно-лабораторной базы подготовка таких специалистов не отвечает требованиям промышленности.



 



По итогам совещания Президент Курманбек Бакиев, в частности, отметил необходимость оказания всемерной поддержки тем отечественным угледобывающим предприятиям, которые соблюдают нормы и требования, предъявляемые законодательством республики. Глава государства также рекомендовал Правительству изучить и обсудить проект Концепции управления и регулирования недропользованием в Кыргызской Республике, разработанный Ассоциацией  горнопромышленников и геологов Кыргызстана.



 



В завершение совещания Президент выразил благодарность представителям Ассоциации за их содействие в развитии данной отрасли. «Мне хотелось бы сказать слова благодарности членам Ассоциации за их искренний интерес и неравнодушие к проблемам горнодобывающей отрасли. Ваш вклад в ее развитие и накопленный опыт, конечно же, неоценимы», — сказал К.Бакиев.

 

ФОТО: Пресс-служба президента КР.
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent