Кубатбек Калбекович Байболов.

Кубатбек Калбекович Байболов

Родился в 1952 году в селе Чон-Арык Аламединского района.Кыргыз. Образование высшее. Окончил в 1977 году Кыргызский государственный университет, в 1979 году – Высшее учебное заведение КГБ СССР, в 1983 году – Институт разведки КГБ СССР, в 1999 году – юридический факультет Кыргызского государственного национального университета, экономический факультет Педагогического университета имени И.Арабаева.

Трудовую деятельность начал в 1969 году рабочим на станкостроительном заводе имени В. И. Ленина. После окончания вуза преподавал историю и обществоведение в средней школе № 64 г.Фрунзе. С 1978 года – сотрудник органов КГБ СССР. В 1983-1984 годах служил в Афганистане советником.. С 1989 по 1991 год – сотрудник Центрального аппарата внешней разведки в г. Москва. С 1991 года – начальник отдела разведки КГБ республики. С 1992 года, после увольнения в запас, работал в городской администрации г. Бишкек. С 1992 по 1994 год – предприниматель.
Избирался депутатом Законодательного собрания Жогорку Кенеша Кыргызской Республики I – II созывов. С 2000 по 2002 год - Председатель Комитета по уголовному, гражданскому и административному законодательству, с января 2004 года заместитель Торага Законодательного собрания Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.
В марте 2005 года избран депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики третьего созыва.
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent