Кэндо


 

КАБАР, 18 января 2009 года. Сегодня в спортивно–развлекательном центре Sun City прошел первый в Кыргызстане турнир по кэндо, посвященный открытию Федерации кэндо.

Начался турнир с выступления группы барабанщиков Оэдо Дайко - по словам организаторов турнира, звуки барабанов поднимают боевой дух состязающихся.


В турнире приняли участие сборная Кыргызстана и сборная Казахстана. Победителем состязания стала сборная Кыргызстана.


Почетными гостями турнира были консул посольства Японии Накано Хироши, заместитель постоянного представительства Япорнского агенства по международному сотрудничеству (JICA) в Кыргызстане Нишигата Котаро, директор японского центра человеческого развития Хамано Мичихиро, директор компании «Мегаком» Андрей Силич.


По словам организаторов турнира, кэндо в переводе означает путь к мечам. Зародилось кендо в Японии приблизительно в V-VI веках. Самурайское искусство меча существенно отличается от всех европейских методов владения мечом. В кэндо меч рассматривается как средство формирования личности, как главный пункт психической и физической подготовки. Главным отличием от других видов единоборств является применение меча, что относит кендо к искусству фехтования, которое отличается от других видов фехтования лаконичностью и точностью движений. Уровень мастерства в кэндо определяется минимальным количеством ударов при максимальной их точности.


Кэндо имеет большой потенциал развития, об этом свидетельствует его широкое распространение во всем мире. Во многих странах число занимающихся кэндо женщин превышает число мужчин.


По информации президента Федерации кэндо в Кыргызстане Владислава Спиранского, в прошлом году на турнире по кэндо в Санкт–Петербурге он занял второе место. «Интенсивно я занимаюсь кэндо с 2004 года. Благодаря мастеру кэндо Чекатоши Каяму, у нас появилась возможность полноценно заниматься этим видом искусства. Я думаю, что это искусство все–таки эксклюзивное, не расчитанное на большие массы людей, потому что кендо считается высокоинтеллектуальным видом спорта. Но я надеюсь, у нас найдутся свои почитатели, свои поклонники, которые смогут пополнить наши ряды», - говорит В. Спиранский.




Материал подготовили Елена Ершова и Султан Досалиев, КАБАР

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent