Чествование спорстменов Кыргызстана

Сегодня, 19 июля 2013 года, с участием Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева состоялось чествование спорстменов Кыргызстана, достигших высоких результатов на XXVII Всемирной летней Универсиаде-2013 в Казани, чемпионате Азии по боксу в Иордании, чемпионате Азии по борьбе среди юниоров в Таиланде и в Азиатских играх в Корее.

В ходе мероприятия Президент Алмазбек Атамбаев вручил спортсменам единовременные денежные премии и памятные подарки.

Ниже приводим тезисы выступления Президента:

“Дорогие наши призеры!

Мы с гордостью наблюдали за вашими успехами. На всех спортивных соревнованиях вы достойно представляли свою Родину.

Впервые в истории страны золотая медаль на чемпионате Азии по боксу завоевана нашим соотечественником - Усеналиевым Азатом. Золотую медаль Азиатских игр в Корее принес в копилку Кыргызстана кикбоксер Алексей Федосеев. На чемпионате Азии по тяжелой атлетике среди юниоров золотой медалью награжден Алексей Долголев.

На Всемирной летней Универсиаде золотые медали завоевали два наших борца, два наших Нурбека – Нурбек Аканов и Нурбек Кожобеков.

Смогла оправдать наши надежды Айсулуу Тыныбекова, завоевав золото на первенстве Азии среди юниоров в Таиланде и став бронзовым призером Всемирной летней Универсиады в Казани.

Помимо медалей высшей пробы, вами было завоевано много серебрянных и бронзовых медалей. Это говорит, что кыргызский спорт начинает возрождаться, начинает вставать на ноги.

Каждый из вас добился в спорте многого благодаря родителям, своим тренерам и наставникам. Но победителями вы стали благодаря своему упорству и воле, своему стремлению и вере. На своем примере вы доказали, что настоящей победы можно добиться только честным трудом, каждодневной бескомпромиссной борьбой с трудностями, препятствиями, зачастую и с самим собой!

Кымбаттуу достор!

Бул ийгиликке ата-энеңердин, устаттарыңардын салымы зор. Кандай гана кыйынчылыктар болбосун, ага моюн бербей, ак эмгегиңер менен жеңишке ээ болдуңар!

Баарыбыз “алма быш – оозума түш” дегенден кутулсак. Ар бирибиз сиздерге окшоп аракет кылсак, мээнет кылсак. Ар бир жараныбыз маңдай тери менен үй-бүлөсүн, өзүн бакканды үйрөнсө. Сиздердей болуп, ак эмгеги менен Мекенинин атын дүйнөгө таанытса.

Сиздердей болгон көрүнүктүү улан-кыздарыбызды жаш муунга үлгү кылалы. Өлкөнүн келечеги – сиздердин колуңуздарда!

Дорогие друзья!

Кыргызстан надолго задержался в переходном периоде. Мы потеряли много времени на противостояния и внутренние распри. Только теперь по прошествии двух десятков лет, мы делаем первые шаги к настоящей независимости.

Впервые Кыргызстан твердо заявил о своих национальных интересах. Мы поставили перед собой реальные цели и стремимся к их достижению. Наша цель - построить сильное, свободное и процветающее государство.

Но начать мы должны с себя. Люди должны перестать надеяться, что кто-то - власть, родственник или сладкоголосый политик быстро изменит их жизнь. Такого не бывает. Надо оставить в прошлом надежду на доброго дядю. Надо работать самим. Надо каждому своим трудом приносить пользу себе, своей семье и своей Родине! Как это сделали вы!

В ваших руках будущее страны, и такие как вы должны стать примером для нашей молодежи, для нового поколения кыргызстанцев.

Такие как вы, а не те, кто свою силу использует против слабых, не те, кто нажил миллионы, обворовывая страну. Не те, кто перекрывает дороги или отключают рубильники. А такие как вы!

В те минуты славы, когда над вами под звуки гимна поднимался наш национальный флаг, вы творили историю Кыргызстана.

Ваша спортивная победа – ваш вклад в будущее страны, в будущее наших детей.

Вы стали примерами для тысяч и тысяч мальчишек и девчонок. Мы гордимся вами!

Дорогие мои!

Желаю всем вам здоровья и удачи, высоких достижений в жизни и спорте! Мы верим в вас и гордимся вами!

Урматтуу балдарым менин!

Кудай ар дайым сиздерди колдосун! Жолуңарды ачып берсин!

Элибизге, жерибизге ынтымак, берекет берсин!

Бар болгула!

Бактылуу болгула!

Рахмат баарыңарга!”

Справочно:

Спортсмены из Кыргызстана показали значительные успехи в нескольких крупных спортивных событиях, среди которых:

1. С 6 по 17 июля 2013 года в городе Казань прошли XXVII Всемирная летняя Универсиада-2013, которая по масштабности и значимости считается вторым спортивным событием в мире после Олимпийских игр. Участие в ней приняли спортсмены-студенты более чем из 160 стран мира по 24 видам спорта. Кыргызстан на Универсиаде представили 98 спортсменов.

На счету сборной Кыргызстана 12 медалей:

золото – 2 (Аканов Нурбек, Кожобеков Нурбек - борьба на поясах);

серебро – 2 (Сарбашова Нагира – борьба на поясах, Надырбек уулу Самат - вольная борьба);

бронза – 8 (Барпыбеков Канимет, Кушубаков Бекболсун, Алыкулова Бурул, Келсинбеков Кадыр, Рыскул уулу Нуржан, Сапарбек уулу Дуулатбек - борьба на поясах, Тыныбекова Айсулуу - вольная борьба, Те Артур - самбо).

2. На Чемпионате Азии по боксу прошедшем в июне в Иордании впервые наш Усеналиев Азат завоевал золотую медаль, три спортсмена Эрмек Сакенов, Омурбек Малабеков и Сергей Паренко завоевали бронзовые награды.

3. В Тайланде на чемпионате Азии по борьбе среди юниоров наши спортсмены завоевали одну золотую медаль (Айсулу Тыныбекова), 3 серебряных и 3 бронзовые.

4. В июле 2013 года в Бишкеке прошел чемпионат Азии по тяжелой атлетике, где наш спортсмен в весе свыше 105 кг Алексей Долгалев сумел завоевать золотую медаль.

5. В Корее под патронажем Олимпийского совета Азии прошли Азиатские игры в закрытых помещениях. Эти игры интересны тем, что проводятся по тем видам спорта, которые не входят в олимпийскую программу, но при этом имеют высокую зрелищность. В копилке нашей сборной по кикбоксингу одна золотая медаль (Алексей Федосеев), серебро (Дарканбаев Сталбек) и две бронзовые медали (Касымбеков Уланбек, Жалиев Кумар). Кроме того, серебро по тайскому боксу завоевал Данияр Кашгараев, а кыргызстанцы Алексей Кибкало и Татьяна Когадей, выступая в танцевальном спорте завоевали бронзовую награду.

Отдел информационной политики Аппарата Президента КР

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent