Мечты детей гор
Проект «Мечты детей гор Центральной Азии»
Фотоальбом о детях гор и их мечтах (публикация планируется в этом году).
Известно, что горы – хранилище природных и человеческих ресурсов населения планеты. Таким образом, они являются основным источником ресурсов для будущего. С этой точки зрения, горы и дети близки: они представляют будущее. Но это будущее начинается сейчас и оформляется шаг за шагом на пути взросления детей и реализации их самых заветных желаний, которые мы называем мечтами.
Зачем нужна эта публикация? (или цели проекта)
Мы хотим предоставить голос наименее «слышимой» части общества – детям гор и, таким образом, привлечь внимание широкой общественности к настоящему и будущему региона, а также:
- чтобы взрослые больше обращали внимания на детей: уважали и ценили их присутствие в своей жизни, даже если это – чужие дети
- чтобы каждый почувствовал себя немного ребенком и ощутил непреодолимое желание познать заново чудо окружающего мира, потому что детство – это важная часть нашей жизни каждого из нас
- чтобы дети из отдаленных уголков разных стран стали ближе друг к другу через эту публикацию
Таким образом эта публикация для:
- самих детей и взрослых
- политиков и лиц, принимающих решения (от местного до регионального уровня)
- представителей международных организаций и НПО, работающих в сфере развития горных регионов и в сфере реализации детских программ
- бизнесменов
Языки
- русский
- английский
Целевые регионы
Горные села Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана (в том числе районы высокогорных пастбищ).
Какие дети будут вовлечены?
Дети (до 14 лет) будут представлять следующие социальные категории:
- школьники
- спортсмены
- талантливые в искусстве
- работающие
- беженцы
- малолетние преступники
- беспризорники
- дети, живущие в зонах с риском стихийных бедствий (сели, оползни, наводнения, землетрясения)
- дети трудовых мигрантов
- дети- наркоманы (или родители наркоманы)
- дети с органиченными возможностями и др.
Таким образом, будут охватываться и соответственно отражаться глазами детей такие сферы жизнедеятельности, как: взаимоотношения в семье, образование, спорт, здоровье, отношение к труду и к профессии, отношение к природе, детская преступность, доступ к информации и связь с внешним миром.
Кроме того, в контексте Центральной Азии в определенной степени будут отражены межнациональные особенности, взаимоотношения, конфликты и взаимопомощь.
По окончанию проекта будет организована презентация, выставка фотографий и лучших рисунков детей.
Организатор проекта – ОФ “CAMP Алатоо” (www.camp.kg)
Партнеры проекта
- сектор защиты детства аппарата правительства КР
- Альянс горных общин Центральной Азии (АГОЦА)
- Горное партнерство (www.mountainpartnership.org)
- ICIMOD – International Centre for Integrated Mountain Development (http://www.icimod.org/)
- CAMP Кухистон (http://www.camp.tj/) в Таджикистане
- ЮНИСЕФ в Кыргызстане
- Союз фотожурналистов Кыргызстана
Приглашаем к сотрудничеству заинтересованные организации в Центральной Азии и фотографов (из Таджикистана и Казахстана), а также к просто обмену фотографиями на детскую тему в рамках новой рубрики сайта “ДЕТИ ГОР”.
Валерия Потоцкая, координатор проекта, ОФ “CAMP Алатоо”
сот. тел. 0555 43 44 62

















