КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ

Круговорот мечты<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />



Активное путешествие по жизни ребенка начинается с его мечты, когда он впервые начинает думать и представлять свое будущее, осознанно стремиться к его исполнению. Именно в этот период появляется первая уникальная картинка будущего («только моя!»), которая вдохновляет действовать.



 


Мы предлагаем вместе заглянуть в истоки мечты у детей, потому что они – искренни и прозрачны, как вода в горном ручье. Через них можно посмотреть со стороны на действия взрослых и подумать вместе о настоящем и будущем. Как говорят кыргызы, “баланын тилегин берет” (мечты детства исполняются).



 


На прошлой неделе была организована наша первая поездка в рамках за мечтами детей гор – в села Таласской области Кыргызстана. Хотим поделиться с вами некоторыми собранными картинками будущего.



 


На багодатной земле Манаса мы побывали в селе Шекер и Бакаир. Первое село является родиной гордости кыргызского народа – писателя Чынгыза Айматова. Поэтому две улицы села (а это около 1000 человек) считают себя его родственниками. Шекеровская школа полна фотографиями Айтматова и иллюстрациями его произведений, созданными самими детьми, среди которых многие действительно пишут стихотворения и рассказы. Также в селе есть музей великого писателя. Основное занятие жителей села – земледелие и скотоводство. При этом средний фермер имеет стадо из 250 овец.   Название села Бакаир переводится как «благодатная земля» или «сад на развилке дорог». Школа – занимает первое место в Таласской области по техническому состоянию и названа именем М. Чалданбаева, участника ВОВ, первого директора и учителя школы.



 


Могущество гор



Бекзат Эсенбай улуу, 15 лет, село Шекер: «Я мечтаю стать великим спортсменом и одним из любимых сынов своего народа. Я хочу достичь таких же результатов в спорте, как Чынгыз Айтматов – в литературе, чтобы моя сила была также величественна как горы Алатоо».



 


«Это была моя мечта – построить большой дом в селе и тренировать борцов. – говорит  Тынчтык Шугурбеков, молодой тренер. – Я несколько лет жил в Бишкеке, учился в КГНУ на педагога. Прошло всего 3 месяца после открытия спорт зала в нашем селе, а мои подопечные уже участвовали на соревнованиях в Таласе, и один наш спортсмен занял 2 место».



 


На радиоволне



Гулимай, Талайбек кызы, 15 лет, село Шекер: «Моя мечта стать журналистом. Поэтому я решила работать по созданию выпусков для нашего сельского радио – это для меня хорошая практика».



 


Наибольший интерес к работе открывшегося сельского радио проявили школьницы. Сейчас в их команде – 5 человек. Одна из девочек – Салтанат Алымбаева прошла стажировку в Таласском общинном радио «Радиомост». Они планируют после уроков организовывать разные программы для односельчан: местные новости, новости зарубежья, кыргызского шоу-бизнеса, прямые эфиры с местными органами власти, директором школы и просто сельскими жителями. Одна из особенностей общинного радио – практически каждый желающий может участвовать в подготовке программ. Как только подключат Интернет к компьютеру, Шекер будет на связи со всем миром и на собственной радиоволне.



 


Мечты Гульнары эже



Организация спортивного зала и общинного радио – заслуга главной активистки села Гульнары Таштаналиевой. Она является лидером Территориально-общественного самоуправления (ТОС) – член Альянса горных общин Центральной Азии (АГОЦА), руководителем районного комитета здоровья, председателем аильного кенеша и исполняющей обязанности айыл окмоту.



 


«Это была моя мечта, чтобы у детей был спортивный зал для занятий, - говорит Гульнара. –Когда я была ребенком, у нас в селе был клуб, в котором проходило много интересных мероприятий и концертов. У наших же детей нет такого постоянного места для проведения свободного времени. Когда я поговорила с детьми, они высказали пожелание, чтобы у них был именно спортивный зал. Сейчас мой сын также активно тренируется в зале». Зал был организован в рамках гранта Кыргызско-Швейцарско-Шведского проекта по охране здоровья и местного вклада населения.



 


Кроме того, именно Гульнара эже стала народным корреспондентом от села Шекера и сотрудничала с «Радиомостом» в Таласе. И вот недавно общинное радио в формате радиорубки было создано и в селе Шекер по ее инициативе в рамках деятельности АГОЦА.



 


Космонавты в горах



Ержан Нурбек улуу, 10 лет, село Шекер: «Моя мечта полететь на луну и быть умным. Я мечтаю стать как Юрий Гагарин. Хочу полететь в космос, на луну. Чтобы стать космонавтом, надо готовиться: уметь читать, писать. Еще надо тренироваться, чтобы голова не кружилась. Космонавты летают на луну, делают там исследования, можно ли там выращивать растения или нет. Я хочу, чтобы на луне постепенно была жизнь. Для этого можно провести на луну воду, завести песок. Надо жить на луне, чтобы у кыргызов было больше земель: от земли можно получить хороший урожай».



 


Дети – о горах



Горы для меня – самое святое (Нурбек улуу Эржан, 10 лет).



Я отношусь с почтением  к горам и ставлю их на первое место (Жалынбек кызы Айдана, 14 лет).



Для меня горы – краса моей Родины, цветы в жизни моего народа, украшение моего села (Дуйшоналы кызы Молтур, 14 лет).



Горы окружают нас, они – наше богатство (Жумалбек кызы Назгуль, 12 лет).



Это граница, которая отделает нас от Узбекистана. Также дает нам воду (Тайсариева Нуризат, 15 лет).



Для меня горы – это наследие которое идет еще от наших предков (Алымбаева Салтанат, 15 лет).





 


В рамках проекта «Мечты детей гор Центральной Азии» мы планируем посетить еще около 25 сел Кыргызстана и Таджикистана в поисках мечтаний детей. Более подробные описания будут оформлены в фото альбоме, который мы планируем выпустить в конце года.



 


Не переставайте мечтать!



Валерия Потоцкая, Тынымгуль Эшиева,



Фото – Влад Ушаков, Тамила Зейналова



КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ КРУГОВОРОТ МЕЧТЫ
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent