В Бишкеке прошла рабочая встреча “Климатический активизм в Кыргызстане. Итоги COP27”.

Рабочая встреча была организована Проектом «Жашыл климат»/Устойчивость молодежи к изменению климата, который реализуется в Кыргызстане при поддержке Европейского Союза, совместно с экологической общественной организацией Move Green, Климатической сетью CAN ВЕКЦА и ОЮЛ «Зеленый Альянс.KG».

На рабочей встрече “Климатический активизм в Кыргызстане. Итоги COP27” приняли участие более 30 ти эко-активистов, представителей молодежных и экологических НПО, журналистов, молодежных блогеров, и гражданского общества из Бишкека и регионов.
С презентацией о том, что такое COP27 и подробнее о зеленой зоне выступила - Зоя Кретова, эксперт проекта “Устойчивость молодежи к изменению климата”. Рассказав также про Парижское климатическое соглашение и определяемый на национальном уровне вклад ОНУВ для определенных мероприятий.

С темой про “Климатический активизм в других странах и Кыргызской Республике, роль молодежи” выступила с презентацией и видеороликами - Жамиля Суранаева, основатель молодежного экодвижения Жашыл Муун.

С презентацией на тему “Гражданская позиция участников COP27” выступила - Мария Колесникова, руководитель организации Move Green и представительница Зеленый Альянс Кыргызстан. Мария также отметила озеленение Кыргызстана, посадку деревьев и способы мониторинга, чем активно привлекла в обсуждение аудиторию.

Завершающая презентация была на тему “Официальная позиция Кыргызской Республики на COP27” Наргиза Корголдоева от САN ВЕКЦА.
Основной целью рабочей встречи было рассказать участникам о COP27 и о климатическом активизме в Кыргызской Республике, включая молодежь, повысить осведомленность и потенциал гражданского общества.

В завершении рабочей встречи, Анна Кириленко - исполнительный директор экологического движения БИОМ представила драфт “Позиции НПО и молодежи”. Ознакомившись с документом, состоялся диалог по анализу ситуации в Кыргызстане и выявления лучших способов получить ответы от государства на вопросы от гражданского общества и организаций. Активисты высказали готовность подписать данный документ и направить его лицам принимающим решения, что позволит мониторить исполнение климатический обещаний страны.

Проект «Жашыл климат/Устойчивость молодежи к изменению климата» финансируется Европейским Союзом и реализуется Норвежским Обществом Охраны Окружающей Среды NNV в партнерстве с Экологическим Движением «БИОМ» и Общественной организацией «ГЛИП».

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent