12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе.

12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе.


Село Арашан Аламудунского района расположенное в одном из живописных уголков пригорода столицы, утопает в зелени садов. Здесь родились нынешние видные политики страны: премьер-министр Алмазбека Атамбаева, посол Кыргызстана в Российской Федерации Апас Джумагулов и многие другие. А еще здесь живет одна многодетная семья. 7 марта в Канте со всей торжественностью президент страны чествовал матерей-героинь Чуйской области и, вручая им ордена, говорил теплые слова благодарности. В числе награжденных была и Айнура Дубанаева - мать двенадцати детей. Наш корреспондент побывал у нее в гостях.


Маленький саманный домик. Окна без стекол. Комнатка в 12 квадратных метров, здесь же – печка. Одну стену закрывает гора одеял, в углу на небольшом столике стоит телевизор. Вот и вся мебель. Но поражает не скромность обстановки, и если уж называть вещи своими именами – нищета, а та атмосфера, которая царит в этой большой семье. Айнура все время улыбается, малышня, которая поначалу застенчиво прижимается к маме, пообвыкнув, разбегается и продолжает свои незатейливые игры. Веселый хохот и никаких драк.


- Как же вы здесь все размещаетесь? – Не удержалась я от вопроса.


Хозяйка развела руками, улыбнулась и ответила, что в тесноте да не в обиде. Ночью на полу места всем хватает.


- Иногда, мне кажется, что устала и хочу отдохнуть, - рассказывает Айнура. – Тогда я отсылаю детей к своей матери, но поверьте, уже через день начинаю скучать по ним и возвращаю назад. Я сама выросла в многодетной семье, поэтому для меня нет разницы, один ребенок или двенадцать. Любим мы их всех одинаково. Самая старшая дочь, ей 20 лет, уже замужем. У нее своя семья, так что нас осталось пока одиннадцать, пока, потому что в июле ждем прибавления семейства. Будет это мальчик или девочка неважно, главное, чтобы родился здоровеньким.


- Но ведь прокормить такую семью не просто? – спрашиваю ее.


- В этом вы правы. Мой муж Айтаке, работает сторожем в Заготконторе и получает 600 сомов в месяц, сюда нужно прибавить 812 сомов пособия на детей. В месяц мы расходуем 2,5-3 мешка муки. Стараемся экономить. Например, мясо в последний раз ели 7 апреля, когда мои родственники привезли барана и устроили для нас праздник, в честь получения ордена. Тем не менее, дети сыты, здоровы, что еще нужно для родителей. В больницу мы обращаемся только в экстренных случаях, различные простудные заболевания лечу дома народными средствами.


- Скажите, пожалуйста, а государство вам оказывает какую-нибудь помощь? – интересуюсь у женщины


- Один раз Арашанский айыл окмоту зимой дал семь мешков угля и вот детское пособие получаем, - смеется Айнура. – Больше ничего, но мы ничего и не просим. У нас одна проблема, проблема с жильем. Домик, в котором мы живем не наш. Мы его снимаем, а принадлежит он родственнице мужа. Недавно та предупредила, что собирается его продать. Мы можем остаться на улице. С таким количеством детей никто на квартиру не пустит. Но нет худа без добра. После получения ордена, в апреле, аыйл окмоту выделил нам под строительство дома восемь соток земли, и также обещал помочь с его постройкой. Видимо, наши молитвы услышаны Богом и наконец-то у нас будет своя крыша над головой. Не подумайте, что я жалуюсь, вы спрашиваете, я отвечаю. Такую жизнь дал нам Бог, и мы ее принимаем. Если чего-то не хватает, неважно. Главное богатство и счастье – это наши дети.


- Ребятишки ссорятся между собой?


- Всякое бывает. В основном мальчишки дерутся, но я не вмешиваюсь. Мне даже интересно наблюдать за ними. Но вообще семья у нас дружная. По дому мне сейчас помогает Мадина, она перешла в четвертый класс. Смотрит за малышами, убирает комнату. Она даже тесто может поставить и хлеб испечь. Двое сейчас в школе, у них экзамены, а Айсулу, Бек, Сабина и Болот работают в поле. Я всех детей приучаю к труду. Ни о каких выходных и праздниках речи нет. Первого июня для них обычный день, и дети проведут его с тяпками в руках, пропалывая свеклу. Жаловаться и лениться никто не будет, так как знают, что своим трудом принесут лишнюю копейку в дом. Они никогда не отдыхают, никогда не были на Иссык-Куле, да, откровенно говоря, я и сама не знаю, где он находится. Я очень горжусь своими детьми. Если бы были условия для учебы, так они все были бы отличниками. Недавно, в школе, руководство турецкого лицея им. Ч.Айтматова провело тестирование, и Бек единственный прошел все туры. Мы обрадовались, думали, что сын теперь будет учиться там. Но оказалось, что за учебу все равно надо заплатить 1500 долларов США. Где нам взять такие деньги? Даже если соберем весь наш годовой доход и то не выйдем на эту сумму. Конечно, жалко, что так получилось. Ну, ничего. Все у нас еще будет хорошо. Айсулу закончила десять классов, она мечтает стать художником. Сабина учится в пятом классе и очень любит петь. Остальные пока не определились. Разве это не счастье?


Остается только поразиться мужеству этой женщины. Несмотря на жизненные трудности, она учит детей добру, трудолюбию, уважению к старшим. Эта семья не просит помощи ни у кого, ни на что не жалуется. Они надеются только сами на себя. Они выживают, но выживают достойно. Пока мы беседовали, маленькая Мадина уже накрыла на стол, нарезала хлеб и пригласила выпить чаю, хотя мать ей ни слова об угощении не сказала. Малыши первыми уселись за стол. Замечания трех, двух и годовалому ребенку мама делать не стала.


- Маленькие еще, подрастут, поймут, что так делать нельзя, - сказала, улыбаясь Айнура. И, обращаясь ко мне, добавила:


- С обычаем кыргызского гостеприимства вы знакомы, поэтому откушайте нашего хлеба.


Нурия Шагапова специально для Photo.kg


12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе. 12 квадратных метров-1.500сомов…и тринадцатый на подходе.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent