Линн Паско

Бишкек, 17 августа. (КАБАР). В доме правительства Кыргызстана состоялась встреча премьер-министр Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Паско.


Во время встречи А.Атамбаев поблагодарил Б.Линн Паско за участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества и отметил, что во время саммита в совместной декларации была особенно подчеркнута международная роль ООН.


Премьер-министр Кыргызстана подчеркнул, что в стране политическая ситуация стабилизировалась и наблюдается экономический рост, восстановлена управляемость в регионах страны и рост ВВП за семь месяцев уже составил 109,5 % «Это впервые за последние десять лет», - отметил он.


«Президентом и правительством ведется работа по проведению реформ в различных отраслях: политике, экономике и социальной сфере, ведется борьба с коррупцией, доказательством этому служит тот факт, что бюджет страны увеличился в два раза», - заявил А.Атамбаев.


Он также отметил, что правительством ведется работа в социальной сфере.


«Значительная часть в республике живет очень бедно и получает маленькую зарплату, много безработицы и здесь нам мешают внешние долги, которые легли тяжелым бременем на плечи народа Кыргызстана», - заявил премьер-министр.


По его словам, в этом году начнется выплата внешних долгов в сумме 1,5 млрд. сомов, в следующем году придется выплатить около 4 млрд. сомов. «Это большая нагрузка на наш бюджет и эти затраты мешают нам помогать социально не защищенным слоям населения», - отметил А. Атамбаев и попросил оказать содействие в списании долга Кыргызстана со стороны ООН и ПРООН.


«К сожалению, у ООН нет столько средств по сравнению с тем, что имеет Всемирный Банк и другие международные финансовые организации. Но, тем не менее, ООН обладает большим накопленным опытом, есть много идей. Наша цель помочь Кыргызстану, что бы в будущем у вас была перспектива на более яркую жизнь», - отметил Л. Паско.


В заключение он поздравил правительство Кыргызстана с тем, что саммит ШОС был проведен на высшем уровне.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent