Третий Всемирный курултай кыргызов

Бишкек, 1 августа. (КАБАР). Ассоциация кыргызских диаспор России и Казахстана “Замандаш” выступила с инициативой созвать в середине будущего года третий Всемирный курултай кыргызов в Бишкеке. Об этом сегодня на встрече с журналистами в информационном агентстве “КАБАР” заявил председатель ассоциации “Замандаш” Жума Абдуллаев.

“Если вы помните, - отметил Ж.Абдулаев, - первый Всемирный курултай кыргызов состоялся в 1992 году, затем - только в 2003 году. Такие сроки проведения всемирного курултая, конечно же, не добавляют ему популярности. Поэтому наша ассоциация выступила с обращением к Президенту страны Курманбеку Бакиеву провести в середине будущего года третий Всемирный курултай кыргызов”.


Как отметил лидер “Замандаш”, во время предстоящего курултая планируется создание Всемирного конгресса кыргызов. Аналогичные конгрессы, как известно, уже созданы совместно с зарубежными диаспорами еврейского, армянского, казахского и других народов. Как считают в ассоциации кыргызских диаспор, конгресс смог бы объединить усилия зарубежных диаспор и всех кыргызстанцев в содействии экономическому и духовному развитию страны.


Кроме того, активисты “Замандаш” обратились к главе государства с просьбой о содействии строительству в Кыргызстане многоквартирных домов с участием соотечественников за рубежом. Такая инициатива направлена, прежде всего, на строительство социального жилья в стране.


Еще одна инициатива прошедшей в Бишкеке шестой конференции кыргызских диаспор, с которой ее участники обратились к Президенту Кыргызстана, состоит в том, чтобы страна начала развивать за рубежом институт Почетных консулов. Такой институт придал бы официальный статус представителям кыргызских диаспор за рубежом при контакте с представителями местных властей и сообществ в странах пребывания.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent