Кодекс о выборах

Бишкек, 7 декабря. (КАБАР). Сегодня на состоявшейся пресс-конференции в информационном агентстве «Кабар» исполняющий обязанности министра юстиции Кыргызстана Марат Кайыпов разъяснил порядок распределения депутатских мандатов после парламентских выборов. 

По его словам, поступило много вопросов и просьб разъяснить те или иные положение Кодекса о выборах. В частности по 0,5% квоте для партий, участвующих на выборах в парламент.


М.Кайыпов отметил, что победившей на выборах считается та партия, которая получит 5% голосов избирателей, включенных в списки избирателей в целом по республике и не менее 0,5% голосов от общего числа избирателей Кыргызстана в каждой области, в городах Бишкек и Ош.


«Я не считаю, что 0,5% является препятствием для той или иной партии, каждая партия должна сделать все, чтобы получить поддержку с каждой области», - отметил он.    










Говоря о распределении депутатских мандатов, и.о. министра юстиции подчеркнул, что будут суммироваться голоса избирателей тех политических партий, которые перешли 5% порог, необходимый для распределения депутатских мандатов. Эта сумма голосов избирателей делиться на 90 - число депутатских мандатов. Полученный результат есть первое избирательное частное (квота для получения одного мандата).


«Затем число голосов, полученных каждым списком кандидатов, участвующих в распределении депутатских мандатов, делиться на первое избирательное частное. Целая часть полученного в результате деления числа есть число депутатских мандатов, которое получает соответствующий список кандидатов», - сказал М.Кайыпов. (У.Чойбеков)  

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent