Школа МВД

КАБАР, 29 июля. В столице создана средне-специальная школа имени генерал-майора милиции Ж.Шабирова. Об этом сегодня на пресс-конференции в Агентстве «КАБАР» сообщил начальник школы, подполковник милиции Канатбек Тойтуков.


Школа была создана по указу президента от 19 июня 2008 года. Основная задача школы - подготовка кадров из отдаленных регионов. Прием в школу осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний.


«Основной акцент мы будем делать на выпускников из отдаленных регионов, которые после окончания будут работать в своем селе. Комплектование личных дел уже проходит по месту жительства во всех территориальных органах внутренних дел. К нам документы кандидатов поступят до 15 августа»,- отметил Канатбек Тойтуков.


Обучение будет проходить на очном и заочном отделениях. «Выделено 50 мест для очников на бюджетной основе, и 50 для заочников на контрактной основе»,- пояснил К.Тойтуков.


На очное отделение будут приниматься рядовые и сержанты, а также граждане до 25 лет с хорошей физической подготовкой. «5 процентов обучающихся будут занимать девушки, не моложе 18 лет со своим жильем в городе»,- добавил начальник школы. На заочном отделении смогут обучаться сотрудники органов внутренних дел до 35 лет.


Вступительные экзамены по истории Кыргызстана и языку пройдут 18 августа, а зачет по физической подготовке - 19 августа. «Это хорошая возможность для кандидатов с глубинки, для них предоставляется квота»,-подчеркнул К.Тойтуков.


Сроки обучения в школе для очников – 2 года 6 месяцев, для заочников – 3 года. После окончания выпускникам выдается диплом государственного образца.  Кроме того, в программе обучения  введен предмет «Авто подготовка», и по окончании учебы выдаются водительские удостоверения категории «В» и звание младшего лейтенанта милиции.


«У наших выпускников появляется хорошие шансы поступить в Академию МВД на облегченных условиях»,- заключил начальник школы. (Ф.Шаниметова)

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent