МАСЛЕНИЦА

Масленица  — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины.


Древние верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества.


С введением христианстваизменился и обряд празднования. Что было раньше, говорить сложно. Сейчас каждый день масленичной недели имеет своё название и требует определённых ритуалов.


Понедельник— встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.


Вторник— заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины испечены — просим жаловать».


Среда— лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.


Четверг— широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяные горы, балаганы, качели, катание на лошадях, карнавалы, кулачные бои, шумные пирушки.


Пятница— тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.


Суббота— золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовкам подарки.



Праздничные гуляния


Последний день МасленицыПрощеное Воскресенье. В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело — символ зимы. Провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: «Бог простит».


<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

 


 


МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА МАСЛЕНИЦА


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent