Современный танец.

В Кыргызстане балет Игоря Стравинского «Петрушка» артисты исполнят в гражданской одежде


ИА «24.kg», Игорь ГОРБАЧЕВ


В Кыргызстане балет Игоря Стравинского «Петрушка» артисты исполнят в гражданской одежде, а не в сценических костюмах. Такая постановка будет предпринята впервые в КР, заявила сегодня на пресс-конференции ее хореограф Лоранс Левассер.


Ранее сообщалось, что постановка балета Игоря Стравинского «Петрушка», а также пьесы Йорга Ризенхоффа «Влюбленные и прочие незнакомцы» будут демонстрироваться на сцене Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева в рамках проекта посольств Германии и Франции в Кыргызстане.


Как отметила сегодня атташе по культуре и сотрудничеству Посольства Франции в КР Шарлотта Урбэн, «проект, в котором учувствует много сторон, гораздо интереснее, чем тот, в котором задействовано одно государство». По ее мнению, участники обогащают себя заимствованием элементов другой культуры.


По словам постановщика балета Лоранс Левассер, как хореограф она пыталась сбалансировать элементы современного и традиционного искусства. «Современный танец в каждой стране свой. Это зависит от культуры и традиций народа. В балете «Петрушка» я пыталась приблизить постановку в кыргызской эстетике, например, за счет элементов декора», - говорит она.


«Мне в своей работе интересно создавать новый современный образ, опираясь на культурные традиции. Интересно еще и потому, что кыргызы остаются близки к своей культуре. И я думаю, что кыргызская публика готова развиваться и впитывать новые виды искусства», - заключила Лоранс Левассер.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent