Августовская конференция работников образования


На конференции в Кыргызском драмтеатре были подняты актуальные вопросы. Участвовали мэр города Бишкек Албек Ибраимов, начальник управления образования столичной мэрии Сауле Мейрманова, представители министерства образования и науки КР, вузов, агентства начального и среднего профессионального образования, МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой», руководители и педагоги образовательных организаций столицы, а также члены ОС МОН КР, представители совместного проекта Фонда им. К. Аденауэра (KAS) и Экологического Движения «БИОМ» (BIOM) «Стимулирование и мониторинг реформ в сфере образования в Кыргызской Республике».
Думаю, я попросту потеряла время на этой конференции, а учителя школ ничего не узнали про новые методики преподавания. Одно перечисление проблем, а где пути их решения?- говорит Чинара Омуркулова, Председатель ОС МОН КР, - Скажем, был презентован один из детских садиков. Однако за всей этой презентацией проглядывала пиар-акция, мол, какой замечательный детсад, как хорошо в нем детям и как важно создавать развивающую среду. Однако никто не сказал, что это дошкольное учреждение –частное и что цены там доступы лишь немногим кыргызстанцам. И ничего не было сказано о методике дошкольной подготовки детей. И еще - учащиеся школ готовились к демонстрации своих творческих разработок, а в итоге все закончилось лишь обходом стендов работниками образования».
С ней солидарна и другой член ОС МОН КР Айнура Тентиева. Она считает, что подобные конференции нужны, если они отвечают на вопросы развития, конструктивно определяют современные методики образовательного процесса. «Было заявлено, что работа конференции была нацелена на формирование инновационного подхода в сфере школьного образования, с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях города Бишкек. Но никто не ответил на вопрос: «Какие улучшения / изменения необходимо сделать в учебниках и в каких именно?»
Текст и фото: Ирина Байрамукова
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent