Двухуровневый бюджет

 


Бишкек, 23 мая. (КАБАР). Сегодня в министерстве финансов Кыргызстана открылся семинар по вопросу межбюджетных обсуждений в условиях двухуровневой бюджетной системы для глав местного самоуправления. Семинар организован под эгидой Администрации Президента и Министерства финансов. В нем принимают участие заместитель руководителя Администрации Президента Кубаныч Жолдошев, министр финансов страны Акылбек Жапаров, министр транспорта и коммуникаций Нурлан Сулайманов, министр труда и социального развития Уктомхан Абдуллаева, главы айыл окмоту и мэры городов Кыргызстана.


В своем выступлении К.Жолдошев особо отметил важность финансовой децентрализации страны: “Сегодня это один из важных элементов демократии. С переходом на двухуровневый бюджет мы столкнемся с трудностями. Но это временно. Поэтому сегодня самое время, чтобы вы, представители местного самоуправления, высказались о своих мнениях и проблемах”.


Выступая перед участниками, А.Жапаров напомнил, что 30 апреля этого года Президентом Курманбеком Бакиевым подписан закон “О республиканском бюджете”.


“Мы уже второй квартал работаем по системе двухуровневого бюджета. Теперь за то, что делается на местах, каждый айыл окмоту будет нести персональную ответственность. Финансовые процессы между республиканскими и местными бюджетами должны проходить максимально доступно и прозрачно. В этих целях убраны ранее препятствующие этому районные и областные бюджеты. Теперь Минфин страны напрямую будет работать через территориальные финансовые управления с 472 айыл окмоту, двумя городами республиканского значения, 12 городами областного значения и 11 городами районного значения.


Противников двухуровневого бюджета хватает и сегодня. Они говорят, что айыл окмоту и мэры городов непрофессионалы. Но скоро время покажет, и все убедятся в том, что мы сделали правильный шаг, вступив в новую систему бюджета. Мы можем работать, для этого у нас есть полномочия. А поставленные требования Президента Курманбека Бакиева будут реализовываться в прогрессивном виде”, - заявил А.Жапаров.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent