Всемирный день борьбы с детским трудом


КАБАР, 12 июня. Круглый год специалисты занимаются защитой трудовых прав ребенка. Об этом сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» сообщила министр труда и социального развития Кыргызстана Уктомхан Абдуллаева.


Сегодня специально приуроченный к этому дню в столице пройдет марш волонтеров, в Нарыне пройдет мероприятие по искоренению детского труда.


Министерство труда и социального развития страны ведет активную работу по искоренению детского труда. По данным проведенных исследований зарубежных специалистов, в Кыргызстане около 20 тысяч работающих детей. Однако, как отметила министр, это цифра в реальности достигает 70 тысяч. «Сегодня только в Джалалабадской области 125 тысяч детей задействованы на сборе табака»,- уточнила У. Абдуллаева.
Так, в сфере торговли заняты 31,4% детей, 13,7% детей работают грузчиками, сбором металлов занимаются 8,5% детей, 4,7% трудятся на полях и 6% попрошайничают на улицах.



Как отметила У.Абдуллаева, местные администрации ведут работы с детьми, разъясняя их права и обязанности работника. Кроме того, создаются реабилитационные и информационные центры в стране. На юге функционируют два центра рядом с рынками Оша и Карасуу.


Трудоустройством детей сегодня активно занимается биржа труда. «Лето - это горячая пора, мы уже трудоустроили более 1 тысячи человек»,- пояснил директор молодежной биржи труда Азиз Идрисов.


В основном дети от 14-18 лет заняты в сфере обслуживания и торговли. Как отметил Азиз Идрисов, 9 июня прошла ярмарка вакансий для подростков, где многие подростки нашли себе работу. Средняя же зарплата подростков составляет, по словам директора молодежной биржи труда, 4-5 тысяч сомов, учитывая, что рабочий день не превышает 4-5 часов. (Ф.Шаниметова)


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent