Национальные проекты

«Мы обязательно реализуем эти проекты. Работа над ними должна вестись постоянно", —  заявил 8 октября Президент Курманбек Бакиев во время презентации национальных проектов Кыргызстана, которая состоялась в Белом зале Дома Правительства.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />



 


Вниманию главы государства были представлены национальные проекты «Образование» и «Наследие кыргызов и будущее».



 


Поручение разработать Национальный проект  "Образование" было дано Президентом 10 июня текущего года во время презентации «Концепции проведения реформы образования».



 


Целью проекта является содействие обновлению страны через реформы в образовании. В рамках его реализации предполагается создание Координационного аналитического центра — Института содействия образованию (ИСО).



 


Президент Курманбек Бакиев подчеркнул необходимость ускорения реализации данного проекта и заверил в том, что со стороны государства будет оказана вся необходимая помощь и поддержка этому процессу.





 


Проект «Наследие кыргызов и будущее», являющийся частью национального проекта «Культура», направлен на изучение, переосмысление и использование культурного наследия кыргызов для обновления государства и общества на принципах демократии и светскости. Поручение об его разработке было дано главой государства 11 июня текущего года в ходе презентации проекта «Кочевая цивилизация и культура».



 


Его реализация предполагает собой определение путей возрождения кыргызского языка и национальной идентичности, историко-культурных и духовных оснований для укрепления государственности и демократизации общества, содействие формированию гражданской (политической) нации.



 


Предполагается, что координирующей структурой проекта станет Центр кыргызской цивилизации.



 


Президент Курманбек Бакиев одобрил представленные национальные проекты и заверил в том, что их реализации будет оказано все необходимое содействие.



 


 ФОТО: Пресс-служба Президента КР

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent