Международный деловой совет:

Международный деловой совет:


Одним из наиважнейших вопросов для инвесторов в Кыргызстане остается дефицит квалифицированного персонала.


ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ


Одним из наиважнейших вопросов для инвесторов в Кыргызстане остается дефицит квалифицированного персонала. Об этом свидетельствуют результаты ежеквартального исследования, проводимого в Кыргызстане Международным деловым советом.


Данная проблема уже долгое время возглавляет список наиважнейших вопросов для бизнесменов, инвестирующих в экономику Кыргызстана. Кадровый голод объясняется снижением образовательных стандартов в КР, а также непрекращающимся оттоком специалистов в другие страны. В МДС полагают, что в стране до тех пор будет ощущаться кадровый дефицит, пока не будет решен вопрос достойной оплаты труда квалифицированных сотрудников.


Второе место по важности инвесторы, согласно исследованию МДС, отдают безопасности, сохранности и стабильности. Третье – регулированию деловой среды, получению лицензий и разрешений.


В десятку важнейших вопросов при планировании инвестиций также входят «спрос на мою продукцию в стране», «налоговое администрирование», «уровень экономического роста» и «степень бюрократизма».


В исследовании МДС принимали участие 52 предприятия, представляющие 14 секторов бизнеса.


Между тем предполагается что для бизнес-сообщества в Кыргызстане 2008 год будет переломным. Об этом заявил исполнительный директор Международного делового совета Талай Асылбеков.


По его словам, 2007 год выдался очень удачным для бизнес-сообщества в Кыргызстане. Правительство пошло навстречу предпринимательским кругам в разработке ряда законопроектов, нацеленных на улучшение деловой среды и инвестиционной привлекательности. В том числе – Налогового кодекса, закона о лицензировании и подобных документов.


В 2008 году, как предполагает Талай Асылбеков, в Кыргызстане будет принят Налоговый кодекс, новый закон о недрах, а также другие важные документы, которые могут оказать влияние на развитие местной деловой среды.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent