Национальная Конференция “Пос-КС 27. Кыргызстан и мир: Предстоящий путь. Поcт-Стокгольм +50””.

13 декабря проект «Жашыл климат»/Устойчивость молодежи к изменению климата, который реализуется в Кыргызстане при поддержке Европейского Союза, выступил в качестве партнера с Климатической программой ПРООН по проведению Национальной Конференции “Пос-КС 27. Кыргызстан и мир: Предстоящий путь. Поcт-Стокгольм +50””.

Целью мероприятия было ознакомление широкой общественности с итогами КС-27, а также совместное обсуждение планов на будущее, подведение черты под Национальной консультацией Стокгольм+50 с демонстрацией ее Дорожной карты, а также создание площадки для коммуникации и партнерства с участием широкого круга организаций, государственных органов и молодежи со всего Кыргызстана.

В Конференции приняли участие студенты и эко-активистов со всех регионов Кыргызстана, а также представители общественных экологических организаций и сотрудники более 10 ти министерств и ведомств Кыргызстана. До участия в Национальной Конференции, молодежные активисты обучились на тренинге по вопросам участия молодежи в принятии экологических решений. На тренинге были рассмотрены такие вопросы как взаимодействовать с государственными органами власти, как читать стратегические документы, как вести переписку с государственными органами. Полученные навыки ребята с успехом применили в рамках участия в Конференции. Молодежные активисты задали много острых вопросов государственным органам и были приглашены для дальнейшей дискуссии и определения шагов по сотрудничеству в Министерство природных ресурсов.

Бексултан Ибраимов - заместитель Министра природных ресурсов, экологии и технического контроля КР принял активное участие в мероприятии, отметив участие Кыргызстана в КС-27 в Шарм-эль-Шейхе и на конференции «Стокгольм+50» 2 и 3 июня 2022 года.

Медер Каныбек уулу от Министерства иностранных дел КР отметил, что указом Президента Кыргызской Республики нынешний год объявлен в стране «Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости». Также отметил, что Кабинет Министров Кыргызской Республики принял Дорожную карту по проведению этого года. Одним из ее основных аспектов является программа «Жашыл Мурас», в рамках которой в Кыргызской Республике будет ежегодно осуществляться посадка 5-6 миллионов деревьев, являющихся естественными хранителями влаги в горных регионах.

На мероприятии также онлайн выступили с презентациями наши партнеры Катя Симеонова - международный эксперт, РКИК ООН и Алексей Кокорин - международный эксперт WWF России. А команда BIOM рассказала об участии молодежи на COP 27 и представила аудитории дорожную карту, отметив, что комментарии и дополнения по нему еще открыты и приветствуются.

По итогам обсуждения участники сформулировали содержательные предложения. От имени молодежи в государственные органа было передано письмо запрос на информацию о реализации мер климатической политики.
Ссылка на фотографии


Проект «Жашыл климат/Устойчивость молодежи к изменению климата» финансируется Европейским Союзом и реализуется Норвежским Обществом Охраны Окружающей Среды NNV в партнерстве с Экологическим Движением «БИОМ» и Общественной организацией «ГЛИП».


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent