MAP.KG для продвижения экотуризма и сохранению биологического разнообразия Кыргызстана.

21 февраля 2023 года Союз Фотожурналистов провел в агентстве «Кабар» пресс-конференцию, посвященную созданию сайта MAP.KG для продвижения экотуризма и сохранению биологического разнообразия Кыргызстана.

Пресс конференцию посетили СМИ, заинтересованные представители международных и государственных и общественных организаций.
Как отметил Владислав Ушаков, директор ОО «Союза Фотожурналистов»: «Более 1500 фотографий уникальной природы Кыргызстана в свободном доступе будут представлены в фотобанке проекта MAP.KG. на данный момент это первый проект в Кыргызстане и Центральной Азии. Сегодня на пресс-конференции мы пригласили все заинтересованные организации к сотрудничеству и обсудили, как мы можем вместе содействовать охране ключевых территорий Кыргызстана и развитию экотуризма на местах»

Как пояснила эколог Евгения Постнова: Ключевые районы биоразнообразия (КРБ) – это территории, имеющие решающее значение для сохранения видов или экосистем, находящихся под угрозой. КРБ является источником поразительного множества экосистемных услуг, необходимых для устойчивого развития всего региона. Таких территорий в Кыргызстане – 32, и каждая представляет собой сочетание неповторимых ландшафтов, флоры, фауны (включая и краснокнижные виды), также историко-культурных достопримечательностей.

Среди известных большинству кыргызстанцев «очагов» Жизни – Сары-Челек, Афлатун-Падыш-Ата, Беш-Арал, Дашман, Чычкан, Восточное и Западное Прииссыккулье, Беш-Таш, река Талас, озеро Сон-Куль, озеро Чытыр-Куль и некоторые другие.

В тоже время, о многих жемчужинах природы знают лишь опытные туристы, гиды или местные краеведы. Например, о прекрасном ущелье Бекечал даже на бескрайних просторах интернета едва ли наберется лишь несколько строчек. А как прекрасны его ореховые рощи, овитые лианами дикого винограда!

Биолог, специалист по биоразнообразию Национальной Академии Наук КР, Дмитрий Милько продемонстрировал несколько публикаций, посвященных исследованиям биологического разнообразия в Кыргызстане и отметил, что для развития экотуризма туристическим операторам и гидам необходимо знать больше о природе своей страны. «Для местного населения, которое хочет сохранить уникальное природное наследие совей местности – знать о природе родного края – также крайне важно», – выразил свое мнение ученый.

Заместитель Директора Департамента туризма при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, Кенжематова Кыял заострила внимание на том, что Согласно Указу Президента Кыргызской Республики о Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы, приоритетной задачей страны до 2040-года определена устойчивое развитие туризма.

В связи с этим важной целью создания сайта MAP.KG также является содействие развитию экотуризма в регионах страны. Поэтому отдельные рубрики будут содержать информацию о местных организациях, гидах, краеведах, а также видеомаршрутах, созданных на основе экспедиций. В 2022 году команда Союза Фотожурналистов уже совершила 4 экспедиции, собрав информацию о 11 ключевых территориях биоразнообразия. Начиная с апреля 2023 года, работа будет продолжена.

Вниманию посетителей сайта MAP.KG будут предложены не только описания и фотографии великолепной природы, но и небольшие видеоинтервью и истории о местных туристических объектах и людях-хранителях, стоящих на страже территорий создания Жизни.
Предложенная информация будет полезна не только экологам и широкой публике, но и представителям туристического бизнеса, внутренним и иностранным туристам, государственным органам, органам местного самоупраления, учащимся и другим заинтересованным сторонам. Данные на сайте будут представлены на кыргызском, русском и английском языках.

Инициатива стала возможной благодаря проекту CEPF-112650 «Продвижение экотуризма в ключевых территориях биоразнообразия в Кыргызстане» при поддержке Фонда Сотрудничества для Сохранения Экосистем, находящихся в Критическом Состоянии*. Это совместная инициатива Французского агентства развития, Консервейшн Интернэшнл, Европейского союза, Глобального экологического фонда, правительства Японии и Всемирного банка. Основная цель — обеспечить участие гражданского общества в сохранении биоразнообразия.

* CEPF https://www.cepf.net/
https://www.mca.earth/


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent