Освещение изменения климата в СМИ: подходы и практика

3-4 апреля в рамках проекта «Жашыл климат/Устойчивость молодежи к изменению климата» прошел двухдневный семинар для представителей медиа на тему "Освещение изменения климата в СМИ: подходы и практика". Мероприятие состоялось в партнерстве и на базе Инновационного центра при Государственном агентстве интеллектуальной собственности и инноваций. Мероприятие было ориентировано на журналистов, блогеров и медиактивных экспертов, которые интересуются освещением вопросов изменения климата и его последствий.

Было получено около 100 заявок, из которых мы отобрали лучших кандидатов из всех областей Кыргызстана. Участниками являются представители средств массовой информации и блогеры как регионального, так и общереспубликанского уровня.

Первая часть семинара была посвящена общему ознакомлению участников с темой изменения климата. Наши эксперты рассказали об основных вызовах и рисках, самооценке уязвимости, а также о связи климата с биоразнообразием. У журналистов была возможность получить ответы на все интересующие вопросы и дискутировать как между собой, так и со спикерами.

В семинаре приняли участие как местные, так и международные эксперты. С презентацией о развитии климатической журналистики выступила Ангелина Давыдова, директор «Бюро экологической информации». В своей презентации она рассказала о важности правильного, комплексного освещения данной темы и поделилась полезными инструментами. Также были затронуты такие темы как фактчекинг, источники климатической информации и практики по адаптации к изменению климата.

О важности участия кыргызских СМИ в глобальной климатической повестке рассказала Бактыгуль Чыныбаева – местная экспертка по вопросам освещения климата. Журналистка рассказала о возможностях и трудностях экологической журналистики и отметила важность освещения такие события как участие национальных делегаций КР в международных экологических конференциях, мониторинг государственных решений распределения средств на климат.

Важно отметить, что семинар стал запускающим мероприятием для старта поддержки инициатив журналистов на основе субгрантов. Эксперты и участники совместно обсудили возможные инициативы на тему изменения климата и их актуальность Прием заявок на субгрант будет открыт 7-апреля 2023 года. Грантовые предложения и инициативы сделают вклад в освещение вопросов изменения климата и методов адаптации к изменению климата на местном уровне. Целями данного конкурса является повышение потенциала журналистов в вопросах освещения таких тем, как изменения климата, климатическая политика в Кыргызстане и адаптация местных сообществ. Заключающей частью семинара стал Квиз Party, где участники смогли проверить свои знания в игровом увлекательном формате и получить призы.

Проект «Жашыл климат/Устойчивость молодежи к изменению климата» финансируется Европейским Союзом и реализуется Норвежским Обществом Охраны Окружающей Среды NNV в партнерстве с Экологическим Движением «БИОМ» и Общественной организацией «ГЛИП».

Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях чтобы следить за обновлениями и не пропустить анонсы предстоящих мероприятий!

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent