Этнофестиваль «Тескей жээк» в Тонском районе


Департаментом туризма при Министерстве культуры, туризма и информации КР, местными властями и жителями Тонского района при поддержке проекта «Инициатива USAID по развитию бизнеса» 15 июля 2017 года был организован фестиваль «Тескей жээк» с целью продвижения традиций кочевой культуры.Мероприятие проходило с участием местных ремесленников, которые выставили в специально установленных палатках свои изделия ручной работы; местных манасчи и певцов, музыкантов, танцоров; лучников и тайганчи. Гости смогли увидеть демонстрацию экологической охоты «салбурун», когда кочевник шел добывать себе пищу не с ружьем, а с луком и стрелами, с собакой и ловчей птицей. Программа фестиваля также включала конноспортивные игры кочевников, тыйын энмей и кыз-куумай, соревнования лучников и состязание команд по кок-бору. Были предусмотрены мастер-классы по изготовлению войлочной продукции и сувениров.
По словам одного из организаторов Алмаза Акунова, культурная программа и спортивные выступления были реализованы профессиональными этноспортивными командами южного берега озера Иссык-Куль и лауреатами Всемирных игр кочевников.
Мероприятие было настолько ярким, насыщенным интересными показами и мастер-классами, что, вне всякого сомнения, оставит у его многочисленных гостей самые незабываемые впечатления! А гости были из самых разных частей земного шара. И наши местные жители, и гости из СНГ,и туристы из Израиля, США, Германии, Италии, Бельгии и других стран Дальнего Зарубежья.
«Мне очень понравился фестиваль, потому что узнала много нового и интересного о жизни кочевников. Многочисленные этно- шоу были организованы тоже очень хорошо, - сказала туристка из Германии Клаудиа,- Уверена, что и другие туристы тоже так думают».
Данный фестиваль призван стать важным событием для всех представителей индустрии туризма и будет способствовать развитию туристической отрасли в Кыргызстане.
Ирина Байрамукова
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent