Жизнь без прикрас


Довелось мне побывать недавно на юге страны в Оше, Ноокате, Кара –Су, Узгене. Честно скажу- увиденное меня очень огорчило. Почему? Да потому что страна из некогда развитой промышленной республики Советского Союза превратилась к настоящему времени в сплошной базар. И не просто базар- а без надлежащих условий торговли, без соблюдения санитарно-гигиенических норм. Торгуют все- от молодых трудоспособных граждан до стариков. Торгуют всем, чем могут – от выращенного собственноручно урожая до перепродажи импортного товара, в основном из Китая.
Одновременно я увидела, как люди говорили о том, что их волнует: нет рабочих мест, нет производств, нет достойных пенсий и пособий. Повсюду- неформальная экономика процветает, а трудящийся человек не защищен на случай ЧП, достижения пенсионного возраста. И важно- люди уже не верят, что они будут услышаны. К кыргызстанцам приехала кандидат в Президенты КР Токтайым Уметалиева.
«Скажите, а это не розыгрыш? Это не дублер Уметалиевой с нами разговаривает?»- спрашивает взволнованно продавец в Узгене.
"Почему вы спрашиваете об этом?"- удивилась я.
"Да потому что нет ни «мигалок», ни телохранителей! Я такое впервые вижу! Кандидат на пост ПРезидента страны ходит среди нас, простыл людей, и говорит с нами на волнующие нас темы!"
«А разве мы и есть народ, который должен быть услышан?"- спрашивает продавец из Кара-СУУ?
"Надо же- чудо из чудес!"- слышно с разных сторон.
Душещипательные откровения простых кыргызстанцев, привыкших выживать, как получатся, а не как они того достойны. Один из работников базара в Ноокате даже осмелился рассказать, что у него 2 дня как палец нарывает, температура высокая, но в поликлинике не хотят бесплатно оказывать помощь. "Насчитали мне огромную сумму- а ее у меня нет!"- поделился он с Токтайым Уметалиевой. Она же, не долго думая, купила в соседней аптеке бинт, йод и сама обработала рану на пальце!
Подумалось - Как все же у нас в стране коммерциализировалось! Куда же мы идем?!
Не удержалась поделиться увиденным, потому что именно такая форма общения с людьми настраивает людей на доверительный диалог. Именно так они могут быть услышанными. Я решила сфотографировать увиденные диалоги и поделиться фото свидетельствами. Почему? Да просто уже давно всем нам хочется быть понятыми в своих чаяниях и нынешними, и будущими главами государства, и парламентариями – лицами, принимающими решения, от которых зависит будущее народа и страны.
Не зря говорится- лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать! Так что вот для вас информация к размышлению.
Фотограф- Ирина Байрамукова
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent