Кубат Кожоналиев:

Кубат Кожоналиев: По всем делам сторонников оппозиции красной нитью проходит то, что они признают себя виновными


ИА «24.kg», Игорь ГОРБАЧЕВ


«По всем делам сторонников оппозиции красной нитью проходит, что они признают себя виновными», - заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» адвокат Омурбека Суваналиева Кубат Кожоналиев.


По его словам, следствие пока не предоставило защите никаких доказательств вины Омурбека Абдрахманова и Омурбека Суваналиева, хотя заявляет, что они уже собраны.


Кроме того, указывает Кубат Кожоналиев, законодательство Кыргызстана предусматривает презумпцию невиновности – прежде чем суд вынесет решение, говорить о чьей-либо вине преждевременно. «В настоящее время у нас есть все основания заявлять, что следствие ведется предвзято и однобоко», - отмечает Кубат Кожоналиев.


По его словам, следствием до сих пор не представлены доказательства о связи Омурбека Суваналиева с той группировкой, которая спровоцировала разгон мирной демонстрации 19 апреля.


Как отмечает другой адвокат Омурбека Суваналиева - Татьяна Чильникина, обвинения, выдвинутые против ее подзащитного, звучат абсурдно и нелепо. «Ему инкриминируется то, что он привлек к участию в акциях Объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана» видных общественных деятелей, депутатов. Но ведь они все вменяемые люди и сами могут решать, что им делать», - считает она.


По ее словам, против Омурбека Абдрахманова выдвинуто обвинение, которое встречается в ее практике впервые – за участие в Объединенном фронте. По ее словам, один из заместителей генерального прокурора Кыргызстана Александр Нефоросных отметил, что обвинение может быть «перепредъявлено».


По словам адвокатов, Омурбек Суваналиев находится сейчас в одиночной камере. Начальник следственного изолятора ГКНБ обещал, что в ней будет все необходимое для жизнедеятельности подозреваемого. Кроме того, к экс-министру внутренних дел обещают «подселить» еще одного заключенного. «Самочувствие у него бодрое, держится он уверенно», - говорят адвокаты.


Лидеру оппозиции Кыргызстана Феликсу Кулову сегодня следователи не предъявили никакого обвинения. Об этом сообщила его адвокат Любовь Иванова.


«Допрос Феликса Кулова в следственном управлении Государственного комитета национальной безопасности сегодня начался в 14.00. Он продолжался три часа, после чего моего подзащитного отпустили», - сказала Любовь Иванова.


«Лидер Объединенного фронта ответил на все вопросы следователей. Все они касались проведенных ОФ митингов и акций протеста», - сообщает адвокат Феликса Кулова.


«Однако по окончании допроса следователи ГКНБ заявили, что они не готовы сегодня предъявить официальное обвинение руководителю Объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана», - подчеркивает Любовь Иванова.


В следственном управлении ГКНБ продолжается расследование по уголовному делу, возбужденному Генеральной прокуратурой по статье 233 Уголовного кодекса КР «Массовые беспорядки». С санкции заместителя главы надзорного органа Александра Нефоросных трое участников и организаторов митинга ОФ – Омурбек Суваналиев, Омурбек Абдрахманов и Адилет Айтикеев - были заключены под стражу и содержатся в одиночных камерах СИЗО ГКНБ.


Правозащитники заявляют, что «это начало политических репрессий, организованных властями против своих оппонентов», и называют арестованных политическими узниками, чьего освобождения они намерены добиваться.


Кубат Кожоналиев: Кубат Кожоналиев: Кубат Кожоналиев: Кубат Кожоналиев: Кубат Кожоналиев: Кубат Кожоналиев: Кубат Кожоналиев: Кубат Кожоналиев: Кубат Кожоналиев: Кубат Кожоналиев: Кубат Кожоналиев: Кубат Кожоналиев: Кубат Кожоналиев: Кубат Кожоналиев:


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent