Нурлан Мотуев

Нурлан Мотуев намерен баллотироваться на должность омбудсмена Кыргызстана


ИА «24.kg», Игорь ГОРБАЧЕВ


Нурлан Мотуев намерен баллотироваться на должность омбудсмена Кыргызстана. Об этом он сегодня заявил на пресс-конференции в ИА «24.kg».


Как отметил Нурлан Мотуев, его на эту должность выдвинули народно-патриотическое движение «Жоомарт», «Правозащитное движение Кыргызстана», а также «частные лица», которых претендент на пост омбудсмена предпочел не называть.


«Я спрашивал, по каким причинам вы меня выдвигаете? Они ответили, что мои действия совпадают с деятельностью правозащитников. Я, по их мнению, еще до марта 2005 года был правозащитником», - рассказал Нурлан Мотуев.


Кроме того, он отметил, что согласился баллотироваться на эту должность, чтобы «отнять голоса» у Турсунбека Акуна, бывшего главы недавно упраздненной комиссии по защите прав человека при президенте КР, которого Курманбек Бакиев выдвинул на пост омбудсмена.


Кроме того на проходящей пресс-конференции Нурлан Мотуев заявил, что, скорее всего, не будет подавать в суд на Министерство внутренних дел Кыргызстана


«Свое решение он объяснил тем, что вся милиция страны любит и уважает его и чуть что – сразу готова заступиться. «Как я могу их ненавидеть?!» - говорит Нурлан Мотуев.


Напомним, что иск глава ОАО намеревался подать за то, что «сидел год в тюрьме и терял свое здоровье». Моральный ущерб оценивался в 37 миллионов сомов. Хищение этой суммы приписывалось Нурлану Мотуеву.


Выигранное дело он называет «процессом века» и предлагает включить его во все юридические учебники.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent