Мусульманские лидеры в Кыргызстане требуют от властей и оппозиции прекратить раскалывать страну

Мусульманские лидеры в Кыргызстане требуют от властей и оппозиции прекратить раскалывать страну


ИА «24.kg», Жылдызбек ИБРАЛИЕВ


Мусульманские лидеры в Кыргызстане обращаются к властям и оппозиции с призывом прекратить раскалывать страну. Об этом они заявили сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg».



«Если обе стороны не послушаются к голосу разума и дело дойдет до прямых столкновений, то мы встанем между ними. Об этом мы поклялись на Коране. За два часа мы соберем очень большое число верующих», - заявил председатель инициативной группы по созданию комитета по примирению сторон Шамиль Муртазалиев.



По его словам, комитет создан именно для этой цели – не доводить ситуацию до крайнего обострения, и не имеет каких-либо политических требований. «В муфтияте, куда мы не раз обращались, нам объясняли, что в КР религия отделена от государства. Но разве власти смогут один миллион верующих отделить от страны? Однако нас обнадеживает то, что в этой ситуации официальный муфтият разделяет нашу позицию. Пока не наступит примирения противоборствующих сторон, мы с Духовным управлением мусульман Кыргызстана будем вместе», - сообщает Мыктыбек Арстанбек.



По его словам, какой-либо угрозы представителям других конфессий нет, напротив, в данной ситуации они предлагают «всем, кто не равнодушен к судьбе страны, объединиться». «Поэтому с 6 апреля мы призываем всех верующих молиться за мир и стабильность в Кыргызстане. Речи о создании халифата - нет», - заявляют участники пресс-конференции.





«На наших глазах происходит разделение республики, не слишком ли много демократии в стране? За 15 лет независимости страна подошла к краю пропасти. Я изучал уставы двух донорских организаций – Европейского и Исламского банков реконструкции и развития. В первом говорится, что Кыргызстан поддерживает все демократические принципы, а в другом – экономические. А кто вкладывает средства в развитие демократии в республике? Из 20 миллиардов сомов депозитной базы в банках 14 контролирует ЕБРР! Разделяй и властвуй – это принцип сатаны», - подчеркивает Шамиль Муртазалиев.



По его словам, он знает обоих лидеров – Курманбека Бакиева и Феликса Кулова и призывает их сесть за стол переговоров.


Мусульманские лидеры в Кыргызстане требуют от властей и оппозиции прекратить раскалывать страну Мусульманские лидеры в Кыргызстане требуют от властей и оппозиции прекратить раскалывать страну Мусульманские лидеры в Кыргызстане требуют от властей и оппозиции прекратить раскалывать страну Мусульманские лидеры в Кыргызстане требуют от властей и оппозиции прекратить раскалывать страну


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent