Александр Князев:

Александр Князев: Главная задача российских соотечественников в Кыргызстане – отстаивать свои права


ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ


«Главная задача российских соотечественников в Кыргызстане – отстаивать свои права», - заявил сегодня на пресс-конференции известный эксперт, доктор исторических наук Александр Князев. На ней он презентовал книгу «Русские в Киргизии», издание которой было приурочено к намеченному на завтра, 19 сентября, Первому съезду российских соотечественников КР.


«Русские в Киргизии», по словам Александра Князева, представляет собой сборник статей и материалов, посвященных проблемам русских в КР, политике России в регионе. Он отметил, что столкнулся с некоторыми трудностями при подготовке книги к изданию. Александр Князев подчеркнул, что не смог найти достаточного количества авторов, которые смогли бы профессионально осветить те или иные темы, необходимые для сборника.


Александр Князев заявил, что в Кыргызстане пока не сложилось структурированного сообщества российских соотечественников. Более того, большая часть их организаций в КР является, скорее, этническими.


Тем не менее, как полагает Александр Князев, необходимость в сообществе есть, даже несмотря на то, что КР «не относится к числу государств, где существуют острые формы дискриминации» по отношению к не титульным этническим группам. «Киргизия отличается мягкостью и толерантностью, хотя и здесь не без проблем», - подчеркнул эксперт.


По мнению Александра Князева, русские в Кыргызстане представляют собой не диаспору, а скорее – общину. Он объясняет это тем, что последняя практически не поддерживается русскими или российскими бизнесменами.


«Например, деньги, необходимые для проведения дней славянской культуры, вы скорее получите в кыргызской фирме, чем в русской или российской компании, работающей здесь», - заверил эксперт. Кроме того, для этнических русских, проживающих в КР, Кыргызстан является родиной. «Русские в Киргизии – не диаспора, а люди, живущие на своей родной земле, - подчеркнул Александр Князев. – Русские, живущие в Киргизии, никуда из России не уезжали. Это Россия отсюда уехала».

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent