“Кинолента памяти”

 

Бишкек, 23 ноября. (КАБАР). Увидела свет книга об истории становления кыргызского кино “Кинолента памяти”. Об этом сегодня на пресс-конференции в информагентстве “КАБАР” рассказали авторы и издатель книги “Кинолента памяти”.


Автор исторического очерка известный в Кыргызстане киновед и театральный критик Владимир Михайлов и фотограф Александр Федоров подготовили к изданию книгу “Кинолента памяти” более 30 лет назад. И только в этом году, обратившись к председателю Союза кинематографистов Таалайбеку Бапанову, они нашли самую активную поддержку.


Т.Бапанов поддержал идею издания этого уникального исторического очерка о становлении кыргызского кинематографа. “Едва познакомившись с рукописью, я сразу понял, что держу в руках уникальное издание, - рассказал Т.Бапанов. - Я решил вложить собственные средства на издание этой книги. Мы очень плотно работали с авторами В.Михайловым и А.Федоровым на протяжении 3-4 месяцев и вот, наконец, держим сегодня в руках первые 100 сигнальных экземпляров “Киноленты памяти”.


Первый тираж книги, насчитывающей 520 страниц уникальных исторических справок, интервью с кинозвездами Кыргызстана прошлых лет, ценных фотоснимков, запланирован в количестве 5 тысяч экземпляров. Позднее издание будет выпущено дополнительными тиражами.


17 ноября кинематограф Кыргызстана отметил свой официальный день рождения (66 лет) и, вполне закономерно, что первыми читателями “Книги памяти” станут кинематографисты и журналисты. В книге собраны неизвестные ранее исторические факты, документы, фотографии, запечатлевшие путь становления “кыргызского чуда” под названием “кинематограф”.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent