Дни российской респираторной медицины

 


Бишкек, 22 ноября. (КАБАР). Более 60% мужчин и 25% женщин в Кыргызстане – курильщики, таковы результаты скрининга, проведенного в республике в рамках дней российской респираторной медицины.


Эта акция по бесплатному обследованию бронхо-легочного здоровья посредством портативного аппарата спирометра была проведена в крупных торговых центрах столицы Кыргызстана. Современное диагностическое оборудование было предоставлено фирмой “Формед”. Об этом рассказал сегодня во время пресс-конференции в информагентстве “КАБАР” генеральный директор фирмы “Формед” Хайдар Гуфранов.


“Акцию мы условно назвали “Хочешь проверить свои легкие?”, мы ее приурочили к двум событиям: 14 ноября был проведен Всемирный день борьбы с хроническим обструктивным заболеванием легких, а также проходящей в эти дни в Бишкеке научно-практической конференцией российской респираторной медицины в Кыргызстане.


Мы обследовали 331 жителя Бишкека. По данным этих обследований, 60% мужчин и 25% женщин – курильщики. При этом исследования, отмечу, были абсолютно независимыми и все данные объективными”, - подчеркнул Х.Гуфранов.


Во время скрининга выяснилось, что 30% исследованных имели легкую форму обструктивного легочного заболевания, т.е. у них был занижен объем выдыхаемого воздуха в первую секунду. 12% обследованных имело заболевания легких средней тяжести, и 2% обследованных обнаружили довольно тяжелую форму обструктивного заболевания легких.


Как и признанно мировой практикой, порядка 15% обследованных в Бишкеке людей имеют признаки обструктивной болезни легких. При этом только 2% обследованных знают о наличие у них заболеваний легких. Порядка 13% не подозревали о том, что у них уже есть признаки хронического заболевания легких, причиной которого является курение. 75% курильщиков признались, что они хотели бы бросить курить, но не могут этого сделать.


Отметим, что акция скрининга впервые проводится в Кыргызстане. Как отметили медики, республика, к сожалению, испытывает большой дефицит в таких современных аппаратах как спирометр для исследования легких, хотя болезни легких в числе лидирующих в Кыргызстане. На всю страну спирометров насчитывается не более десяти, хотя такими аппаратами должны быть оснащены все специалисты-пульманологи первичного звена.


Проводившая скрининг компания “Формед” готова поставить приемлемые по цене портативные спирометры в Кыргызстан.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent