«Кинолента памяти»


Бишкек, 18 апреля. (КАБАР). Самое характерное и примечательное  от истоков   кыргызского кинематографа  до наших дней сумели сконцентрировать в книге «Кинолента  памяти» Владимир Михайлов и фотохудожник  Александр Федоров, который создал иллюстративную концепцию издания. Сегодня в Доме кино они представляют коллегам свой труд. 


Возможность познакомиться с 80-летний историей кинодела в Кыргызстане и выдающимися людьми искусства читателям дал  спонсор издания  - председатель Союза кинематографистов республики Талайбек Бапанов. Это первый опыт совместной работы авторов и мецената замешан на общей любви к истории страны, отраженной в кинокадрах. Самое примечательное, что,  несмотря на жесткую привязку к историческим фактам,  манера изложения материала свободная и живая. Выдающиеся деятели кинематографа, зародившегося в республике в 1920 году,  выведены  из  забвения авторами исторического эссе. Здесь впервые представлены  уникальные архивные документы и фотографии. Подобного рассказа о режиссерах, актерах, операторах  кыргызского кино давно не было. Точнее - 30 лет.


Конечно, говорит автор, книга получилась лишь отчасти киноведческой. Но в судьбах людей – история страны, ее культуры. В ее сфере сейчас появилось много новых лиц,  фундамент для творчества которым создали предыдущие поколения кинематографистов. Автор эссе верит, что они привнесут в новейшую историю много нового и составят славу обновленного национального кинематографа. (А.Богданов).

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent