Снежные барсы

Бишкек, 18 декабря. (КАБАР). Всего около 150 –200 снежных барсов осталось сегодня на территории Кыргызстана. Между тем, когда-то 15-20 лет назад в Кыргызстане была расположена самая плотная популяция этого редкого вида животного, в республике насчитывалось около 2,5 – 3 тыс. особей.







Об этом на пресс-конференции в информационном  агентстве «КАБАР» заявил заместитель директора по науке Сарычат–Эрташского государственного заповедника Александр Верещагин. По его словам, в то же время бум на незаконную добычу снежного барса в Кыргызстане в течение последних 3-4 лет снизился. Этому способствовало тесное взаимодействие экологов  с представителями правоохранительных органов. Так, последний факт незаконного вывоза снежного барса из территории Кыргызстана был зафиксирован еще 3 года назад.







«Но этого крайне недостаточно для сохранения одного из редких, включенных в Красную книгу животных - снежного барса. Надо его не только охранять, простое преследование браконьеров ничего не даст. К проблеме сохранения снежного барса необходимо подходить комплексно. Здесь нужна широкая поддержка местных общин», - заявил А. Верещагин.


В этих целях Общественный фонд «Башат» и Международный фонд по сохранению снежного барса с 2006 по 2007 год успешно реализовали проект «Сокращение случаев отстрела снежного барса через привлечение населения к охранным мероприятиям». Проект финансировался Глобальным Экологическим фондом через программу малых грантов ПРООН.







Как сообщила исполнительный директор Общественного фонда «Башат» Чолпон Дыйканова, главная цель проекта: стимулирование местного населения для защиты снежного барса и его пищевой базы, через развитие доходоприносящих видов деятельности. Речь идет о развитии народного промысла, экотуризме и др.







В рамках проекта были проведены исследования и организованы полевые экспедиции для определения численности популяции снежного барса, созданы группы женщин-ремесленниц, велась работа по развитию местной инфраструктуры и др. (А. Каниметова).


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent