2-3 центнера с гектара

Бишкек, 19 марта. (КАБАР). В Кыргызстане планируется повысить урожайность пшеницы на 2-3 центнера с гектара. Об этом сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве "КАБАР" сообщил министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Арстанбек Ногоев.

По словам А.Ногоева в этом году планируется выделить 400 тыс. гектаров под пшеницу, это на 40 тыс. гектаров больше чем в прошлом году. В 2007 году с одного гектара земли было получено 2 тонны пшеницы. А в этом году за счет правильного использования водно-климатических условий, правильного использования агротехнических приемов планируется повысить урожайность пшеницы на 2-3 центнера с гектара.


«Если Кыргызстан с одного гектара земли получит 22-24 центнера пшеницы, то на площади 400 тыс. гектаров, можно будет получить около 1 млн. тонн пшеницы, а это значит, что продовольственная безопасность будет обеспечена. Минсельхоз ставит перед собой такую цель. И, надеюсь, придет к ней уже осенью этого года», - рассказал глава Минсельхоза.


Также Арстанбек Ногоев отметил, что на сегодняшний день в Кыргызстане уже вспахано 27 тыс. гектаров земли, что 22 тыс. гектаров больше чем в 2007 году.


Следует отметить, норма, установленная Жогорку Кенешем Кыргызстана - 205 кг. пшеницы на одного человека. (Ж.Купешева)

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent