Санта Клаус

Бишкек, 18 декабря. (КАБАР). В Кыргызстане один из горных пиков будет носить имя Санта Клауса. Об этом во время пресс-конференции в информагентстве «КАБАР» заявил директор государственного агентства (Госагентство) по туризму при правительстве Кыргызстана Турусбек Мамашев.


Как отметил Т.Мамашев, Госагентство по туризму совместно с федерацией экстремального туризма и альпинизма Кыргызстана завтра 19 декабря выезжают в семидневную экспедицию для восхождения на вершину расположенную на Ферганском хребте, Каракульджинского района Ошской области.    


24 декабря на вершине горы, расположенной на высоте 4 тыс. 680 метров над уровнем моря, будет заложена капсула, и этот пик будет назван в честь сказочного персонажа Санта Клауса.


«Во время этого исторического события - открытия пика Санта Клауса будет снят документальный фильм», - отметил руководитель экспедиции, старший тренер федерации экстремального туризма и альпинизма Владимир Боголюбов. 


Глава Госагентсва по туризму заявил, что на данном пике в ближайшее время будет открыта резиденция Санты. «В настоящее время мы над этим проводим работу», - подчеркнул Т.Мамашев. 


Как ранее сообщалось, в Кыргызстане в 2008 году планируется провести ряд мероприятий под девизом «Кыргызстан родина Санта Клауса», главной целью которого является достижение всемирного признания Кыргызстана родиной сказочного персонажа, а также привлечения туристов.


Стоит отметить, что шведская компания «Sweko» с математической точностью рассчитали должное место жительства и скорость передвижения мифического персонажа, который должен за короткое время одарить два с половиной миллиарда детей подарками. (У.Исмаилов)

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent