150 млн.сомов


Бишкек, 4 апреля. (КАБАР). Алишер Бейшеналиев: Мы не исключаем вопроса о приватизации ОАО «Кыргызгаз», это рано или поздно произойдет. Об этом сегодня во время пресс-конференции в информагентстве «КАБАР» сообщил начальник Бишкекского управления газового хозяйства ОАО «Кыргызгаз».


По словам А.Бейшеналиева, если бы предложение о приватизации поступило от ОАО «Газпром», для Кыргызстана это было бы выгодно. «В этом случае «Газпром» своими мощностями, своими объемами добычи газа просто обеспечил бы бесперебойную, стабильную подачу природного газа в нашу страну, газифицировал бы другие регионы республики. И в целом бы «Кыргызгаз» входил в систему общей газовой концепции этой компании», - сказал А.Бейшеналиев.


Также А.Бейшеналиев рассказал о ходе подготовки к будущему отопительному сезону. По его словам, в этом году на подготовку к новому сезону отопления «Кыргызгаз» выделяет 52 млн. сомов. Нужно произвести капитальный ремонт основных газовых сетей, которые проходят по городу Бишкек на 152 млн. 500 тыс. сомов. На текущий ремонт придомовых газовых сетей запланировано выделение 4 млн. 736 тыс. сомов. «Все эти деньги ложатся на наши затраты, естественно они отразятся на тарифе. Но я могу заверить население республики, что, по крайней мере, до 31 декабря 2009 года природный газ дорожать не будет»,- подчеркнул А. Бейшеналиев.


А.Бейшеналиев отметил, что на 1 апреля 2008 года дебиторская задолженность населения за природный газ по Бишкеку составляет 149млн. 487 тыс. сомов. Из года в год первенство по сумме задолженности перед Бишкекгазом удерживает Бишкектеплокоммунэнерго, вследствие чего несколько недель без горячего водоснабжения оставались абоненты данного предприятия. Также А.Бейшеналиев напомнил, что в связи с несвоевременным поступлением абонентских платежей за использования природного газа, «Бишкекгаз» вынужден начислять пеню в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки оплаты. (Ж.Купешева)   

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent