Горнодобывающая промышленность


КАБАР, 27 июня. Горнодобывающая промышленность является одним из приоритетных направлений в развитии страны. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» сообщил статс-секретарь Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Дуйшенбек Камчибеков.


«Основной вклад в общий объем продукции вносят золотодобывающая отрасль и предприятия стройиндустрии, и их необходимо развивать», - пояснил статс-секретарь. Наиболее перспективными объектами для разработки угольной промышленности являются месторождения Кара-Кече и Минкуш с запасами 433 и 117 млн тонн. Увеличение добычи угля в 1-1,5 раза ожидается только через несколько лет.


Рост добычи нефти и газа возможен за счет реабилитации бездействующих скважин. При успешных геологоразведочных работах прогнозируется увеличение добычи нефти и газа в 2-3 раза через 5-6 лет. «Необходимо полное техническое оснащение отрасли, что потребует больших капитальных затрат», - добавил Дуйшенбек Камчибеков.


В золотодобывающей же отрасли основным производителем является Кумтор. В 2008-2010 годах планируется добыча 19,5 тонн, а предприятия «Кыргызалтына» выпустят 1,5 тонны. По словам статс-секретаря, ожидается ввод в эксплуатацию новых месторождений, что позволит увеличить производство золота на 5-6 тонн.


В настоящее время во всех регионах страны работают или вводятся в строй кирпичные заводы и десятки предприятий по добыче строительных материалов. Начиная с 2009 года увеличится продукция предприятий стройиндустрии до 11-12 млрд сомов.
Ожидаемый выпуск продукции в этом году составит 28-30 млрд сомов, и это без предприятий угольной и нефтегазовой промышленности.
Также статс-секретарь отметил, что за 5 месяцев не выполнили плановые показатели «Кыргызалтын» и Карабалтинский комбинат.


Отвечая на вопросы журналистов, статс-секретарь отметил, что в прошлом году было пролицензировано  665 объектов, аннулировано 323 лицензии. «Основная причина аннулирования лицензий - это финансовые проблемы предприятий», - уточнил начальник Госинспекции по недропользованию Кадырбек Какитаев.


Большая часть лицензий выдана на разработку месторождений полезных ископаемых - 51,8 процентов. Также он отметил, что сегодня в горнодобывающей промышленности работают около 30 процентов иностранных инвесторов, а остальные 70 процентов  –  местные инвесторы. (Ф.Шаниметова)

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent