В Кыргызстане действуют более 2 тысяч религиозных организаций


КАБАР, 7 июля. В Кыргызстане действуют более 2 тысяч религиозных организаций. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» сообщил директор государственного агентства по делам религии (Госагентства) Каныбек Осмоналиев.


По словам К.Осмоналиева, все религиозные организации ислама, христианства, новые религиозные движения, различные объекты религиозного назначения - мечети, медресе, церкви, молитвенные дома, теологические образовательные учреждения проходят учетную регистрацию в Госагентстве по делам религий согласно указу президента №319 «О мерах по реализации прав граждан на свободу совести и вероисповедания» от 14 ноября 1996 г.


«Сегодня 80 процентов мусульман страны исповедуют ислам суннитского толка, а 20 процентов шиитского толка»,- уточнил он. Деятельность исламской конфессии координирует и управляет духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК). По республике официально зарегистрировано 9 казыятов, 1668 мечетей, 8 высших учебных заведений, из них 1 университет, действующий в Бишкеке, 50 медресе, 47 фондов, центров и объединений ислама, а также 3 миссии зарубежных конфессий ислама.


Действуют 359 религиозных объектов христианского направления. В том числе: 45 храмов и приходов Русской Православной Церкви, из них 1 женский монастырь, 2 старообрядческие церкви, 4 общины католиков. Функционируют 307 религиозных объектов протестантского направления.


Однако теперь по новому закону «О свободе вероисповедания и религиозных организациях» религиозная обстановка должна улучшиться. «Этот законопроект жесткий именно в отношении получения необходимых разрешений для осуществления религиозной деятельности. Если раньше для создания религиозной конфессии было достаточно 10 человек, то теперь нужно собрать не менее 20 верующих»,- добавил глава госагентства.


Комментируя качество образования в медресе и мечетях Кыргызстана, К. Осмоналиев отметил, что дети учатся в неприспособленных комнатах и заучивают Коран. «Отсутствует современная материально-техническая база и квалифицированные преподаватели. Во многих медресе кыргызских детей обучают учителя из Пакистана, Аравии, причем у каждого своя программа. В стране должна быть своя закрепленная программа обучения в религиозных школах»,- заключил К. Осмоналиев. (Ф.Шаниметова)


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent