10 процентов


КАБАР, 11 июня. Указом президента Кыргызстана с 1 июля 2008 года предусмотрено пропорциональное увеличение страховых частей пенсий на 10%. Об этом сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР» сообщил председатель Социального фонда (Соцфонд) Кыргызстана Марат Султанов.


Указ президента страны «О повышении размеров страховых частей пенсий» разработан в целях поддержания уровня жизни пенсионеров. Так, повышение страховой части пенсии, которая состоит из двух частей, будет произведено для всех пенсионеров одинаково и на равных условиях.


Если средняя пенсия на конец 2007 года составляла 1014 сомов, то в 2007 году она составила 1147 сомов. «Ведется работа над ежеквартальным повышением пенсий»,- подчеркнул председатель Соцфонда. Кроме того, Марат Султанов отметил, что самая высокая пенсия по возрасту составляет 9 тысяч 800 сомов, а самая низкая - 200 сомов.


Для реального повышения общего размера пенсии предусмотрено сохранение компенсационных выплат, начисляемых к пенсиям в соответствии с указом главы государства «О компенсационных выплатах пенсионерам в связи с повышением тарифов на электроэнергию» от 5 июня 2008 года № 193 в размерах, получаемых до повышения пенсии, независимо от размера пересчитанной пенсии.


Дополнительные расходы на повышение пенсий с 1 июля по 31 декабря текущего года составляет 235,5 млн сомов и будут профинансированы из средств пенсионного фонда. Вышеуказанные средства предусмотрены в бюджете Социального фонда республики на 2008 год. Следующее увеличение пенсии, как отметил Марат Султанов, планируется в осенью 2008 года. (Ф.Шаниметова)




Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent