Итоги социально-экономического развития страны


КАБАР, 11 сентября. За январь-август 2008 года индекс потребительских цен составил 114,8% и снизился по сравнению с январем-июлем текущего года на 0,3% . Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в Агентстве «КАБАР» министр экономического развития и торговли (Минэкономразвития) Акылбек Жапаров, подводя итоги социально-экономического развития Кыргызстана за январь-август  2008 года. По его словам, в предоставлении услуг общий индекс потребительских цен составил 102,6%, в том числе произошло повышение цен на жилищные услуги, воду, электроэнергию, газ на 6,0%, на услуги ресторанов и гостиниц на 6,1%, на услуги связи -1,6%, на транспортные услуги-1,0%.


Услуги здравоохранения повысились на 0,9%, образовательные услуги - 0,6%. Основным факторами, повлиявшим на общее замедление индекса потребительских цен в августе текущего года является  сезонное снижение цен на продовольственные товары.


До конца второго полугодия 2008 года с учетом показателей инфляции за январь-август 2008 года ожидается замедление темпов роста инфляции по сравнению с первым полугодием 2008 года. Вследствие предпринятых мер по сдерживанию инфляции, а также мировых тенденций замедления роста цен на нефть, прочие энергоносители и зерно, размер инфляции на конец 2008 года прогнозируется на уровне 20-22% к декабрю прошлого года. Вместе с тем на инфляционные процессы в стране будут оказывать влияние такие факторы, как рост тарифов на коммунальные услуги и энергоносители.


«В целях удержания темпов инфляции на допустимом уровне Минэкономразвития совместно с Нацбанком Кыргызстана разработан и утвержден постановлением правительства страны План действий по сдерживанию инфляции в 2008 году. В нем предусматриваются мероприятия по достижению макроэкономической стабильности, укреплению фискальной дисциплины, совершенствованию налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, поддержке социально-уязвимых слоев населения и другие мероприятия», - сказал А.Жапаров. Также он отметил, что в целях повышения уровня продовольственной безопасности разработан и принят закон «О продовольственной безопасности», предусматривающий определение необходимого уровня производства продуктов питания, физическую доступность продуктов питания, а также проведение товарных интервенций в условиях роста инфляции.


Бюджетом предусмотрено выделение 400 млн сом на закупку 30 тысяч тонн зерна продовольственной пшеницы, а также 205 млн сомов на закупку 10 тысяч тонн дизельного топлива. Утверждены постановлением Правительства вывозные (экспортные) сезонные пошлины в отношении зерна пшеницы, муки, масла растительного и семян подсолнечника, которые будут действовать в течение 6 месяцев.


«В области социальной защиты населения в условиях повышения цен на продукты питания и роста тарифов на услуги, оказываемые населению с 1 января этого года, повышена заработная плата госслужащим и работникам социальной сферы в среднем на 30%, повышена базовая часть пенсии с 400 до 450 сомов. А с 1 июля 2008 года размеры страховых частей пенсий повысятся на 10%, с 1 июля этого года установлены ежемесячные компенсационные выплаты к пенсиям, размеры которых не превышают 1500 сом, увеличены на 12 сом к пенсиям ранее установленные размеры компенсационных выплат за электроэнергию. С 1 января 2008 года переведены на денежные выплаты льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг и энергоносителей льготным категориям граждан во всех регионах республики, за исключением города Бишкек», - добавил министр. (М.Мусаева).


 

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent