Заседание

 

Бишкек, 9 октября. (КАБАР). Правительство Кыргызстана не может оперативно решать возникающие вопросы. Об этом Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев заявил во время заседания членов правительства, на котором обсуждался вопрос роста цен на зерно, муку.


Глава государства отметил, что правительству нужно быть более ответственным и предпринимать решительные меры для решения возникающих проблем.


Во время заседания глава государства подверг критике работу министра экономического развития, торговли и промышленности Сабырбека Молдокулова. По словам К.Бакиева, министр не владеет реальными точными данными цен на продукты питания, а также не может предложить эффективные меры по решению проблемы роста цен.


“Министерство экономического развития и торговли было создано с одной целью, чтобы ведомство делало анализ, прогнозы и вырабатывала рекомендации для правительства, а не констатировало факты”, - отметил К.Бакиев.


Глава государства подчеркнул, что рост цен на продукты питания связан не только с повышением их стоимости на мировых рынках, но и с тем, что правительство несвоевременно отреагировало, а также со спекуляциями внутри республики.


Как стало известно во время заседания, на момент повышения цен на муку зерно было завезено в республику в большом количестве. “На складах оно имелось в достаточном объеме, однако бизнесмены ждали повышения цен”, - отметил руководитель Государственного таможенного комитета.


В завершении Президент обратился к премьер-министру страны Алмазбеку Атамбаеву сделать выводы по некомпетентности некоторых членов правительства и призвал в ближайшее время принять меры по решению вопроса продовольственной безопасности.


Глава государства призвал соответствующие органы усилить контроль над вывозом зерна и муки из Кыргызстана.

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent