Планы мэрии на 2009 г.


Мэрия Бишкека планирует построить мусороперерабатывающий завод к концу 2009 года

Об этом сегодня сообщил вице-мэр г.Бишкек Валерий Корниенко. По его словам, несколько дней назад были подведены результаты международного инвестиционного конкурса по строительству мусороперерабатывающего завода в г.Бишкек.Всего участие в конкурсе приняли 10 компаний, но по результатам проверки половина из них была отстранена от участия в тендере. В итоге столичной мэрией были рассмотрены коммерческие предложения США, ФРГ, КНР и Республики Иран.
«Наиболее приемлемым вариантом для нас оказался Китай»-рассказал Валерий Корниенко. «Финансовые вопросы по строительству мусороперерабатывающего завода китайская сторона полностью берет на себя. Предполагается, что прибыль завод начнет приносить уже через 4-5 лет, а пока же китайцы, в своих целях, будут пользоваться вторичной переработкой мусора. Это полиэтилен, стекло и бумага»-добавил вице-мэр.
Известно так же, что мусороперерабатывающий завод будет утилизировать до 600 тысяч тонн мусора в год. Причем 100 тысяч тонн из них-это мусор уже имеющийся на Бишкекском городском мусоросвалочном полигоне.
Вице-мэр так же сообщил, что рассматривается вариант привлечения еще одного инвестора для строительства мусоросортировочной линии.
«Китайцы могут перерабатывать 70% всех твердо-бытовых отходов, но мы ищем варианты увеличить эту цифру до 90%»-рассказал Валерий Корниенко. «Вполне возможно, что мы договоримся еще с одним из участников тендера перерабатывать и сортировать ТБО в Бишкеке»-заключил вице-мэр.

А так же на прессконференции была затронута тема забастовки лифтеров. По словам вице-мэра  Мэрия Бишкека обещает рассмотреть повышение тарифов за пользование лифтами, поскольку за последние 15 лет плата за обслуживание не повышалась и  давно требует пересмотра.

«Сегодня в 8 утра сотрудники лифтового хозяйства начали забастовку. Их главное требование-повышение заработной платы, которое вполне обосновано»-рассказал Валерий Корниенко. «В этом случае мэрия Бишкека может пойти на единственно возможный для нее шаг- рассмотреть повышение тарифов за пользование лифтами на ближайшей апрельской сессии городского Кенеша»-добавил вице-мэр.
Так же вице-мэр подчеркнул, что средства, поступающие от горожан за пользование лифтами, не идут в городской бюджет.
«Все, полученные за пользование лифтами, средства поступают на счет частных фирм, обслуживающих лифты, которые, в свою очередь, и выплачивают заработную плату лифтерам и следят за техническим состоянием вверенных им объектов»-сообщил Валерий Корниенко. «В 2009 году на ремонт лифтов в городской бюджет мэрия Бишкека заложила 5 миллионов сомов. Однако эта сумма не окончательная и возможно будет пересмотрена в сторону увеличения»-заключил вице-мэр.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />




Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent