Медеткан Шеримкулов: Цемент - это стратегический товар Кыргызстана

Бишкек, 28 мая. (КАБАР). Со строительством цементного завода в городе Ташкумыр валовой внутренний продукт (ВВП) страны увеличится на 2%. Об этом сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве «КАБАР»  сообщил чрезвычайный и полномоченый посол Кыргызстана в Исламской республике Иран Медеткан Шеримкулов.


«Ташкумырский цементный завод привлек внимание иранских инвесторов как крупный, перспективный проект. Мы заинтересованы в сотрудничестве с данной компанией»,- сказал Медеткан Шеримкулов. Строительством цементного завода заинтересована иранская инвестиционная компания «МАПСА». По словам генерального директора компании Али Ахмада, планируется выпуск высококачественного цемента, с производительной мощностью 1,5 млн тонн в год, а также открытие 4 тысяч рабочих мест.


По международным стандартам производства цемента, на 1 человека должно приходиться 1 тысяча кг цемента. То есть, как отметил Али Ахмади, в Кыргызстане должно производиться более 5 млн тонн цемента в год, в то время как сегодня производится только около 1 млн тонн.


Кроме того, участники пресс-концференции особо подчеркнули важность низкой себестоимости этого стратегического товара. В этих целях  иранская компания намерена выиграть тендер на шахту угольного разреза «Тегене», что позволит работать заводу на угле. Общие запасы этого угольного месторождения оцениваются в 51 млн тонн. В случае победы в тендере, компания намерена приступить к работе уже в конце этого года.


Сегодня основным производителем цемента является Кантский цементный завод, а также на стадии строительства находятся Кызылкийский и Араванский цементные заводы. Однако компания «Мапса» подчеркнула, что, несмотря на конкуренцию, спрос на качественный продукт будет высок.


Напомним, что в 2006 году строительство цементного завода в Ташкумыре взяла на себя китайская компания, но Кыргызстан не устроил ее метод ведения работы. «Технология, предложенная китайской стороной, не соответствует международным стандартам, и негативно влияет на экологию. А работа компании «Мапса» высокотехнологична и отвечает всем необходимым стандартам»,- пояснил директор ОсОО «Ташкумырцемент» Бахтияр Юсупов.


Результаты тендера на шахту «Тегене» станут известны в течение нескольких дней. (Ф.Шаниметова)

Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent