Институт сердца
КАБАР, 12 декабря. Сегодня Татьяна Бакиева приняла участие в открытии отделения инвазивной диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов в Научно-исследовательском институте хирургии сердца и трансплантации органов (НИИХСТО).
«Мне очень волнительно находиться в стенах столь серьезного заведения, где ежеминутно идет борьба за спасение жизни человека. Знаменательно, что открытие отделения совпало с празднованием 100-летнего юбилея известного кыргызского кардиохирурга Исы Ахунбаева. Открытие этого отделения - важное событие для страны. Надеюсь, что в будущем эффективно будут использованы оборудование и отделение в целом, и оно будет служить интересам простых пациентов», - отметила первая леди страны.
Также в своем выступлении Т.Бакиева отметила, что страна постепенно встает на ноги. «Конечно, как всегда найдутся скептики, которые скажут, что с открытием одного отделения многое не изменится. Тем не менее, за этот год было открыто столько новых предприятий, в особенности в сфере строительства, государством полностью финансируется строительство ГЭС «Камбарата», - отметила Т.Бакиева.Также первая леди поблагодарила турецкую сторону, которая приняла активное участие в приобретении ангиографического аппарата.
Т.Бакиева пожелала коллективу научно-исследовательского института творческих успехов в нелегком труде и достижения высот в развитии отечественной кардиохирургии. (А.Мураталиева)